Республика Адыгея

Налог при сделке купли и продажи жилья. - вопрос №1012552

Если в июне 2014 года продается квартира А стоимостью менее 100 000 рублей, в собственности более трех лет и в октябре 2014 года продается квартира Б стоимостью более 2000 000 рублей, в собственности менее трех лет, то 1. какой налог необходимо будет заплатить за сделку продажи?

Если в этом же году в декабре 2014, после продажи этих двух квартир, приобретается квартира стоимостью до 2000 000 рублей, то 2. можно ли воспользоваться возможностью налогового вычета?

Если после продажи этих двух квартир, новая квартира приобретается в марте 2015 года/в мае 2015 года, то 3. можно ли воспользоваться возможностью налогового вычета, т.е. считается ли этот период календарным годом после продажи квартир в 2014 году?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. По продаже квартиры А НДФЛ не возникает, т.к. вычет равен сумме полученного дохода. При продаже квартиры Б вычет по умолчанию равен 1 млн.руб., если не сможете подтвердить фактические расходы на ее приобретение. Если сможете, то вычет равен сумме этих фактических затрат. Налог равен произведению ставки налога 13% на разницу между полученным доходом и вычетом (отсюда, собственно и его название).

2. Право на указанные вычеты возникает независимо от покупки новой квартиры. При этом если не до конца использовали прав на вычет в размере до 2 млн.руб., предоставляемого при покупке недвижимости, то вправе им воспользоваться как по квартире Б, так и по новой квартире.

3. Период является следующим налоговым периодом, т.е. налог от продажи придется заплатить по итогам 2014 года, а вычет по новой квартире сможете получить только, начиная с доходов 2015 года, что не очень выгодно. При покупке в 2014 году вычет может перекрыть доходы от продажи при условии, что свидетельство о регистрации права будет датировано 2014 годом. Поэтому долго тянуть не стоит, а то свидетельство получите в следующем году.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.