Увольнение по статье! - вопрос №101329

Если я не заключала с работодателем
никакого трудового договора и даже никаких письменных договорённостей, что кто-то
кому-то чего-то должен, почему он имеет право меня уволить по статье за
прогулы(ст.81 ТК РФ), если их не было???? Я отработав 4 месяца у данного
работодателя, при возникновении конфликта с ним,5 июня, предупредив его об
уходе, написав заявление об увольнении по собственному желанию,ушла.
Нет приказа о приёме на работу, нет договора, но
в прокуратуре говоорят, что он имеет право уволить меня по
статье! Почему???? Работодатель написал акт о прогулах, что 5 числа я ушла и
больше не вышла, типа гуляла, этот акт подписали работницы, которые со мной
работали и на основании этого считается, что закон на его стороне.Что за
беспредел?
P.s.5 июня я ушла, затем были 3 дня моих официальных
выходных, после которых на моём месте уже работала новая сотрудница, так какие
прогулы мне приписывают???? Он сам лично сказал, что выхродить не надо, а помощница
прокурора говорит, что слова не пришьёшь к делу!!!

Ответы

На основании ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Из ст. 61 ТК РФ следует, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. За прием на работу без трудового договора работодателя можно самого привлечь к ответственности. Требуйте возврата трудовой книжки без записей и пригрозите трудовой инспекцией, что в случае отказа вернуть книжку чистой обратитесь в трудовую инспекцию о незаконном привлечении к работе.

Здравствуйте! Дело в том, что фактический допуск до работы- есть уже заключение трудового договора. Конечно, то что работодатель не заключил письменный трудовой договор-это нарушение закона с его стороны, но это не ущемляет права работника. Вы отработали 4 месяца и вправе требовать, чтобы Вам внесли запись в трудовую книжку, а при увольнении выплатили заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск.

 А теперь о Вашем увольнении. Прежде чем Вас уволить за прогулы, работодатель должен был отобрать у Вас объяснение, издать приказ и ознакомить Вас с ним. Если этого не было, значит это тоже нарушение со стороны работодателя. Кроме того, если после получения Вашего заявления об увольнении по собственному желанию, на Ваше место была принята другая работница, значит увольнять Вас за прогулы оснований не было.  В соответствии со ст. 392 ТК РФ Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении формулировки увольнения, выплате заработной платы за время вынужденного прогула (если в связи с записью в трудовой книжке об увольнении Вас за прогулы Вы не могли устроиться на работу), и компенсации морального вреда. Но судя по Вашей информации, Вы пропустили месячный срок для обращения в суд. Поэтому, Вам надо попытаться восстановить его. Это можно сделать, если суд признает причины пропуска срока уважительными.

Можете еще обратиться с жалобой в Гострудинспекцию.

 Всего доброго и удачи, Вам!