Добрый день! В скором времени мы переедем в новую квартиру. Как и когда по приезду лучше приучить ребенка спать отдельно? - вопрос №1014524

Ребенку 3г7мес. С рождения спал отдельно, но с родителями в одной комнате, потом несколько месяцев в отдельной комнате, потом, так получилось, со мной вместе несколько месяцев спит. При переезде хотелось бы как можно быстрее приучить спать в отдельной комнате. То время, когда он спал со мной, его папа жил отдельно, предстоит воссоединение семьи в другой стране. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Когда ребёнок спит вместе с родителями в одной постели. у него возникает зависимость, слишком тесная взаимосвязь с ними. Это не очень хорошо для его дальнейшей приспособляемости в обществе, коллективах детей. а порой и во взрослой жизни. Детские годы жизни накладывают отпечаток на его поведение. стремления, мотивационную сферу, уровень притязаний, привязанности к людям и налаживание связей с ними. Поэтому как можно раньше начните вновь приучать ребёнка спать в его комнате. Она должна быть оформлена в мягких пастельных тонах, быть приятной для ребёнка. иметь место для игр, там нужно включать ему приятную музыку, аудиосказки перед сном, максимально комфортную атмосферу. Чтобы ему не было одиноко и грустно, будьте с ним рядом, пока он засыпает, разговаривайте, читайте перед сном обязательно, в таком возрасте с ним можно договориться об условиях. например, две сказки перед сном. Будьте мягкой, но настойчивой в вопросе организации сна. Можно начать с дневного сна в одиночку. но лучше объяснить, что меняется жизнь всей семьи, а не только малыша. Всем прийдётся привыкать к новым условиям. мама должна высыпаться, потому что будет работать. Дайте почувствовать ребёнку, что его по-прежнему любят, он так же ценен и важен для Вас и его сон в отдельной комнате-это не выражение Вашего пренебрежения им, а признак того, что он теперь самостоятельный, имеет привилегию-свою собственную комнату! Постоянно это подчёркивайте, он взрослеет. пусть учится владеть собой. гордиться собой, чувствовать свою значимость.Будьте терпеливы, в меру строги и главное- н-постоянно говорите и показывайте ему свою любовь. У Вас всё получится. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.

Думаю, этот вопрос Вы в первую очередь должны задать себе. Когда Вы сами будете к этому готовы? Тем более, если я правильно понял, то в каком-то смысле Вам предстоит сделать выбор — сын, либо его папа. Если, реальный выбор в пользу папы, то предупредите, сына, что по приезду он сможет поспать пару раз (или сколько-то раз, как договоритесь) с Вами, но потом ему нужно будет спать в своей комнате.

Доброго дня, Наталья.

По какой причине в данный момент он спит с Вами?

Будет ли в новом доме его комната?