Есть ли связь между повышением АТ к ТПО с "эхо-признаками" пиелонефрита? - вопрос №1015885

Добрый день, вопрос такой. Превышены АТ к ТПО. Гормоны по щитовидке в норме. Сделала узи почек: эхо-признаки пиелонефрита. Но анализ мочи обычный, без отклонений. по анализу крови функция почек не нарушена. Так вот, могут ли эти антитела к ТПО щ.ж. повышаться из-за «эхо-признаков»пиелонефрита, или это отдельный аутоимунный процесс в щитовидке, ни с какими другими органами больше не связанный? Просто один он-лайн врач порекомендовал пролечить пиелонефрит (который по лаб.анализам отсутствует), а через месяц проверить АТ к ТПО.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Нет, это совершенно два разных процесса. Никакой связи между ними нет.

Наличие антител к ТПО может встречаться и у абсолютно здоровых людей. Если гормоны щитовидной железы в норме, нет изменений по УЗИ и нет клинических проявлений, то и обращать внимания на эти антитела не стоит.

Наличие эхо-признаков пиелонефрита еще не подтверждает диагноз пиелонефрита. В постановке любого диагноза нужно учитывать жалобы, анамнез и все данные всех обследований ( а не только УЗИ).  Поэтому прежде чем лечить пиелонефрит, нужно убедиться, что он есть, а для этого нужно очно посетить терапевта.

Буду признательна за оценку ответа.