Есть ли связь между повышением АТ к ТПО с "эхо-признаками" пиелонефрита? - вопрос №1015885

Добрый день, вопрос такой. Превышены АТ к ТПО. Гормоны по щитовидке в норме. Сделала узи почек: эхо-признаки пиелонефрита. Но анализ мочи обычный, без отклонений. по анализу крови функция почек не нарушена. Так вот, могут ли эти антитела к ТПО щ.ж. повышаться из-за «эхо-признаков»пиелонефрита, или это отдельный аутоимунный процесс в щитовидке, ни с какими другими органами больше не связанный? Просто один он-лайн врач порекомендовал пролечить пиелонефрит (который по лаб.анализам отсутствует), а через месяц проверить АТ к ТПО.

06.04.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Нет, это совершенно два разных процесса. Никакой связи между ними нет.

Наличие антител к ТПО может встречаться и у абсолютно здоровых людей. Если гормоны щитовидной железы в норме, нет изменений по УЗИ и нет клинических проявлений, то и обращать внимания на эти антитела не стоит.

Наличие эхо-признаков пиелонефрита еще не подтверждает диагноз пиелонефрита. В постановке любого диагноза нужно учитывать жалобы, анамнез и все данные всех обследований ( а не только УЗИ).  Поэтому прежде чем лечить пиелонефрит, нужно убедиться, что он есть, а для этого нужно очно посетить терапевта. 

Буду признательна за оценку ответа.

06.04.14

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
2 ответа
25.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store