Ростовская область

Как мне поступить в таком случае? - вопрос №1016920

Добрый день! В августе прошлого года обратилась в Ростелеком и подключила себе в квартиру их «цифровое телевидение», через месяц, когда у меня на счету закончились средства, услугу мне естественно отключили, остались показывать только основные (на сколько мне известно бесплатные каналы). Счет я больше не пополняла, так переехала жить в другую квартиру. Спустя полгода мне начали приходить от оператора квитанции, в них была указана сумма к оплате с ДОЛГОМ за прошедшее время. Т.е. за то, что у меня работают только бесплатные каналы, я должна была заплатить как за полный пакет подключенных услуг. В течении года я находилась в другом городе, по приезду сразу пошла в расчетный отдел Ростелекома с претензией, почему мне выставляю счет! Стали разбираться, оказалось, что я должна была прийти и расторгнуть с ними договор – ну раз уж не пользовалась услугами! Вопрос: почему это? Может меня устраивает смотреть именно основные каналы? В тот день я сдала оборудование, оплатила его аренду, но оплачивать выставленные по счету 4 350 руб за ТВ отказалась. Сейчас мне пришло письмо от судебных приставов о том, что по решению суда я обязана оплатить долг в течении 10 дней либо обжаловать решение в течении 5 дней.Я не понимаю, почему суд прошел без моего присутствия и участия! Оплачивать счет категорически не хочу! Как мне поступить в таком случае? Куда пойти со встречным заявлением? Что писать в заявлении? Что требовать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Суд просто вынес судебный приказ (это упрощенный порядок производства по гражданскому делу), который судья обязан отменить в случае подачи Вами заявления о его отмене. Согласно ст.128 ГПК РФ «судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения». В соответствии со ст.129 ГПК РФ «судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения».

Просто подайте заявлние об отмене судебного приказа и истец будет подавать иск в общем порядке.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.