Новосибирская область

Налог на продажу квартиры - вопрос №1017293

В 2013 году продал квартиру, владение более трех лет. Сам прописан и живу в другом городе. Где подавать налоговую декларацию? В городе проживания?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, продажа недвижимости, находившейся в собственности физического лица (резидента РФ) более 3 лет, не облагается НДФЛ.

Кроме того, пункт 4 статьи 229 НК РФ говорит о том, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса.
То есть декларацию по НДФЛ в таком случае можно не подавать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

При продаже квартиры, находящейся во владении более 3-х лет, налоговая декларация не подается.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.