Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день, простите за глупый, на первый взгляд вопрос, но меня уже утомили походы по полиции для дачи показаний. Возвращаясь домой, в подъезде... - вопрос №1017632

своего дома я обнаружил маленького щенка. Мне его стало жалко и я отвёз его в ветеринарную больницу, что бы убедиться в его здоровье. Щенок был здоров. Я его забрал домой, отмыл, накормил. Так как у меня есть собака, то я решил пристроить этого щенка. Дал объявление о том, что отдам щенка в добрые руки. Позже выяснилось что с этим щенком ходила моя соседка (часто находится в состоянии алкогольного опьянения, безработная, судима). В течении двух дней я пытался с ней связаться, но она не открывала двери (накануне видел её в состоянии сильного алкогольного опьянения). На второй день на объявление откликнулись и я отдал щенка. На шестой день мне позвонили из полиции и сказали, что на меня написали заявление и соседка хочет 10 000 руб. Спрашивают кому я отдал собаку, но я адреса не знаю, а распечатку телефонных разговоров брать не хочу, т.к. мне жалко ребёнка, который взял собачку. В полиции говорят, что заведут уголовное дело. Чека и документа у соседки на собаку нет, ей щенка подарила знакомая. Подскажите пожалуйста, что мне делать? А то попал в какой — то театр абсурда… Заранее Вам благодарен.

07.04.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ГК РФ «Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости». Следовательно возбудить уголовное дело в отношении вас не смогут, т.к. преступного умысла и самого деяния не было. Однако если хозяйка обратиться в суд, то в гражданском порядке с вас может быть взыскана стоимость д/животного и иные судебные расходы. Но при этом ей придется доказывать, она была действительным владельцем животного. Для этого у неё должен быть паспорт и животное должно быть зарегистрировано в администрации. Но все таки только суд оценивает доказательства и к какому решению он придет не известно. Поэтому решать как поступить только вам. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.

08.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

         Полиция молодцы! Время идёт, а ничего не меняется. Любят такие  дела. Нормальные преступления не по зубам. Дела не заведут. Щенок дворняга, у пьяной соседки нет никаких документов, что он был её, итд.

07.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store