Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день, простите за глупый, на первый взгляд вопрос, но меня уже утомили походы по полиции для дачи показаний. Возвращаясь домой, в подъезде... - вопрос №1017632

своего дома я обнаружил маленького щенка. Мне его стало жалко и я отвёз его в ветеринарную больницу, что бы убедиться в его здоровье. Щенок был здоров. Я его забрал домой, отмыл, накормил. Так как у меня есть собака, то я решил пристроить этого щенка. Дал объявление о том, что отдам щенка в добрые руки. Позже выяснилось что с этим щенком ходила моя соседка (часто находится в состоянии алкогольного опьянения, безработная, судима). В течении двух дней я пытался с ней связаться, но она не открывала двери (накануне видел её в состоянии сильного алкогольного опьянения). На второй день на объявление откликнулись и я отдал щенка. На шестой день мне позвонили из полиции и сказали, что на меня написали заявление и соседка хочет 10 000 руб. Спрашивают кому я отдал собаку, но я адреса не знаю, а распечатку телефонных разговоров брать не хочу, т.к. мне жалко ребёнка, который взял собачку. В полиции говорят, что заведут уголовное дело. Чека и документа у соседки на собаку нет, ей щенка подарила знакомая. Подскажите пожалуйста, что мне делать? А то попал в какой — то театр абсурда… Заранее Вам благодарен.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ГК РФ «Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости». Следовательно возбудить уголовное дело в отношении вас не смогут, т.к. преступного умысла и самого деяния не было. Однако если хозяйка обратиться в суд, то в гражданском порядке с вас может быть взыскана стоимость д/животного и иные судебные расходы. Но при этом ей придется доказывать, она была действительным владельцем животного. Для этого у неё должен быть паспорт и животное должно быть зарегистрировано в администрации. Но все таки только суд оценивает доказательства и к какому решению он придет не известно. Поэтому решать как поступить только вам. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

         Полиция молодцы! Время идёт, а ничего не меняется. Любят такие  дела. Нормальные преступления не по зубам. Дела не заведут. Щенок дворняга, у пьяной соседки нет никаких документов, что он был её, итд.