Квартирный вопрос - вопрос №101812

Здравствуйте. Я прописана в квартире, принадлежащей моему отцу (он собственно ее и покупал). Квартира приватизирована только на него. Возможна ли дополнительная приватизация еще и на меня? И что в дальнейшем перейдет ли квартира в мое пользование или нужна дарственная или завещание?

Дополнение автора от 28.07.11 21:31:17

А если оформляется дарствеенная, нужно ли мне платить госпошлину или налог и какая это сумма?

Ответы

Вы как наследница первой очереди она перейдет к вам с вашей мамой по 1/2. Если папа сделает завещание и дарственную вам, то маме ничего не достанется. Всеееее буде ваше.

Нет, дополнительную приватизацию провести невозможно. Квартира в собственности отца и при его жизни у вас нет права на нее.Если вы единственная наследница отца, то квартира при наследовании по закону достанется вам. Если же не единственная наследница, то лучше будет, если отец составит завещание в ващу пользу.

при желании отец может заключить с вами договор дарения. В этом случае вы сразу станете собственником данной квартиры. Раз вы являетесь близкими родственниками, то налога не будет.

Если же отец составит завещание на вас, то вы тоже станете собственником данной квартиры, только не сразу, а после его смерти. В этом случае возможны претензии на имущество других наследников (которые могут иметь право на обязательную долю  в наследстве, если таковые имеются).

Таким образом предпочтительнее для вас заключение договора дарения. Он заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. После чего представляется на государственную регистрацию в Росреестр.

Удачи Вам.