Вопрос - вопрос №101884

Здравствуйте! скажите пожалуйста может ли муж продать дом с землей жене?

Ответы

Добрый день!

Естественно, муж может продать дом с землей жене, если он является собственником.

Удачи!

Все имущество приобретеное в браке, является совместной собственностью супругов. Муж имеет право продать жене не дом с земельным участком, а лишь его долю. Поэтому договор купли — продажи между супругами — это не совсем правильно. Лучший вариант оформить дарственную.

Если, допустим, муж владеет недвижимостью не нажитой в совместном браке и продает эту недвижимость своей жене, то получается, что он продает эту недвижимость и себе тоже, так как эта недвижимость поступит в общую совместную собственность его и жены. Так делать нельзя, я считаю. Такая сделка может быть признана недействительной на основании ст. 168 ГК РФ.

При таких условиях он может недвижимость жене только подарить.

По пунктам:

1 — Заключаете со своим супругом брачный договор, в котором будет определено какое имущество кому принадлежит на праве личной собственности (в частности отчуждаемый дом и земельный участок).

2 — Совершаете сделку купли-продажи жилого дома и земельного участка.

ps. Главное, что брачным договором прекратить режим совместной собственности супругов.

Удачи.