Семейное право - вопрос №101938

Здравствуйте… Такой вопрос — я живу с гражданским мужем — 8 лет. Мы совместно построили дом на участке который мне подарили родители. В строительство вкладывались совместно. Он прописан у своих родителей. Если мы ссоримся он требует у меня свою долю от дома… Подтверждения его участия нет.Дом еще не сдан… только есть разрешение на строительсво… мы его еще не доделали… ноуже живем с частичным ремонтом. Сейчас муж хочет регистрировать наши отношения. Какие права на дом он имеет сейчас и после регистрации брака… Я просто не хочу попасть в неприятную ситуацию… У меня есть сын от первого брака — 20 лет. Что делать?

1 ответ

Ответы

Добрый день.

Если Вы имеете в виду брак НЕ зарегистрированный в ЗАГС то:

никаких прав на дом Ваш «муж» не имеет, не будет он иметь прав и после регистрации брака, но:

1. если он докажет, что вносил средства в строительство дома, то суд может признать за ним право собственности на долю жилого дома.

2. если в период брака на общие средства супругов будут произведены существенные улучшени в жилом доме, увеличивающие его стоимость (кап ремонт, пристройки и.т.д.), то суд также по его заявлению может признать за ним право собственности гна долю жилого дома.

Что делать? Как минимум сдавать дом в эксплуатацию до регистрации брака, либо регистрировать право собственности на объект незавершенного строительства также до регистрации брака.