Кредит - вопрос №102048

На мое имя пришла кредитная карта Русский Стандарт. На тот момент я была в браке., 2 года назад мы развелись, но кредит не погашен. Скажите пожалуйста, возможно ли обязать бывшего мужа на половину долга по погашению кредита? Спасибо.

1 ответ

Ответы

Мировому судье 50 судебного участка городского округа Железнодорожный Московской области

Истец: Еремеева Ольга Викторовна

Адрес: МО, г.Железнодорожный, ул.Новая, ............

Телефон: 8 926 544 .........

Ответчик: Бобин Станислав Геннадьевич

МО, г. Железнодорожный, ул.Колхозная, д.8, кв.110 Телефон: 8 926 544 67 49

Третье лицо: ЗАО «Банк Русский стандарт»

г. Москва, ул. Ткацкая, д.36 Телефон: 8 495 748 0 748 Цена иска: 32 906 рублей

Исковое заявление

Решением суда от 12 ноября 2009г. был расторгнут брак между мною и Бобиным Станиславом Геннадьевичем (далее — ответчик).

Согласно кредитного договора от 20.08.2008г., заключенного между мною и ЗАО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» (далее 3 лицо), мне был предоставлен кредит для потребительских целей.

Сумма кредита и процентов по договору составила 118906 рублей 81 коп.

Указанная сумма приобреталась в совместном браке.

Согласно ст.ЗЗ СК РФ «Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности»

Согласно п.1 ст. 34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».

По смыслу п.2 ст. 34 СК РФ, следует, что имущество является совместной собственностью вне зависимости от того, на чье имя оно было приобретено.

Согласно ст. 38 СК РФ «Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов».

Какого либо другого имущества, кроме долговых обязательств по кредитному договору, в период брака, нами приобретено не было.

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ «Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям».

Согласно абзацу 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998г. о применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака, «При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи».

Кредит нами приобретался в совместном браке, в интересах семьи. После расторжения брака, ответчик прекратил оплачивать кредитные обязательства. Мною после расторжения брака были оплачены следующие суммы:

S 13.11.2009г.-2462, 50 рублей У 18.12.2009г.-1999, 55 рублей S 22.01.2010г.-1999, 55 рублей S 11.02.2010г.-2068, 50 рублей У 15.03.2010г.-2117, 75 рублей 16.04.2010г. — 2167, 00 рублей У 12.05.2010г.-1989, 70 рублей

А всего мною после прекращения брачных отношений, было оплачено обязательств по кредиту 14 804 (четырнадцать тысяч восемьсот четыре) рубля 55 копеек.

Оставшийся долг и проценты по кредитному договору на сегодняшний день составляет 51 008 (пятьдесят тысяч восемь) рублей 50 копеек.

Общие долги супругов составляют пассив их общего имущества и распределяются в соответствии с установленным п. 3 ст. 39 СК РФ правилом пропорционально присужденным супругам долям, при этом согласно п. 1ст,39 СК РФ, доли в совместном имуществе признаются равными.

Под общими долгами супругов следует понимать долги, возникшие в период их состояния в браке в связи с ведением общего хозяйства, совершением сделок в интересах семьи. В силу этого отвечать по таким долгам супруги должны тоже совместно, солидарно.

С учетом ст. 309 ГК РФ, согласно которой обязательства должны исполнятся надлежащим образом, следует что, поскольку я являюсь стороной кредитного договора, следовательно я и должна исполнять обязательства (вносить платежи по кредиту).

При этом, с учетом названных норм семейного кодекса, ответчик не освобожден от исполнения обязательств передо мной, по общим долгам, нажитых в период брачных отношений.

На основании изложенного, руководствуясь указанными нормами закона,

Прошу суд:

Взыскать с ответчика в мою пользу 1/2 доли уплаченной мною суммы после расторжения брака, по кредитному договору, что составляет 7 402 (семь тысяч четыреста два) рубля.

Распределить между мною и Бобиным Станиславом Геннадьевичем по 1/2 доли обязательств по кредитному договору, взыскав с Бобина Станислава Геннадьевича в мою пользу 25504 (двадцать пять тысяч пятьсот четыре) рубля.

Приложение:

1.   Квитанция по оплате госпошлины

2.   Копия свидетельства о расторжении брака

3.   Копия справки о наличии задолженности по кредитному договору

4.   Копии квитанций об оплате кредита

Поскольку кредитный договор находится у ответчика, в соответствии со ст. 57 ГПК РФ прошу суд, запросить у ответчика кредитный договор.