Ставропольский край

Переоформление транспортного средства - вопрос №1022360

меня нет прав (на данный момент обучаюсь), соответственно управлять автомобилем не могу, водительское удостоверение получу только через два месяца. Соответственно автомобиль будет просто стоять в течении 2-х месяцев. Меня заставили оформить страховку, хотя она на данный момент мне не нужна, обосновали это тем, что так положено, и если я не хочу оформлять страховку, то тогда и не нужно переоформлять автомобиль, ну а когда надумаю, буду платить штраф за то, что не вовремя переоформила. В итоге я потратила большую сумму, на которую в этот момент не расчитывала. Хотела бы узнать, на основании какой статьи меня принудили оформить страховку при переоформлении. Ведь страховка необходима только для того, что бы управлять транспортным средством. Действительно ли это является НЕОБХОДИМЫМ документом при переоформлении транспортного средства?

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 ст.4 Закона об ОСАГО «при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им». В этой связи наличие страхового полиса до осуществления регистрационных действий с транспортным средством обязательно. За неисполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ независимо от факта управления либо неуправления таким транспортным средством. Грубо говоря, гражданская ответственность всех владельцев транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке, должна быть застрахована. Однако, учитывая, что указанная обязанность ограничена конкретным сроком ее исполнения, событие административного правонарушения наступило бы только на 11-ый день после приобретения транспортного средства, если бы гражданская ответственность его владельца не была застрахована, а привлечь по указанной статье могли бы не позднее истечения 2-месячного срока давности привлечения к административной ответственности, т.к. данное нарушение не является длящимся. Иными словами, даже если бы Вы не исполнили указанную обязанность, то привлечь Вас к административной ответственности по истечении 2 месяцев и 11 дней после заключения договора купли-продажи было бы невозможно. Впрочем, как и за неосуществление регистрационных действий по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ в части оформления авто на себя. Но здесь был бы риск, что старый собственник прекратил бы регистрацию транспортного средства и управление таким транспортным средством было бы чревато наказанием по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ за «управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.