Оплата декретного отпуска и выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет - вопрос №102344

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске, сыну 12 июня исполнилось 1,5 года в сентябре мне нужно выходить на работу, но я сейчас снова встаю на учёт к гинекологу по беременности.<br />Вопрос:<br />1)как мне будет рассчитываться больничный лист по беременности и родам и пособие до 1,5 лет, если я выйду в сентябре на работу и отработаю где-то 3 месяца.<br />2)как мнебудет рассчитываться больничный лист по беременности и родам и пособие до 1,5 лет если я не выйду на работу.<br />Спасибо.

Ответы

Для расчета возьмут те месяцы которые вы отработаете до декрета + период до первого декретного отпуска всего 730 дней высчитают среднюю з\п и с этого будут начислены пособия.

На Вашем месте я бы обратилась к бухгалтеру Вашего предприятия или к любому знакомому бухгалтеру с просьбой просчитать, выгодно ли Вам прерывать отпуск по уходу за ребенком до трех лет и выходить на работу. Так как, если Вы продлите отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а затем принесете в бухгалтерию больничный по беременности и родам, то пособие Вам будет начислятся по средней заработной плате так же,  как перед предудущими родами. Если же Вы выйдете на работу, то в расчет включаются полные отработанные месяцы перед отпуском по беременности и родам. Поэтому, Вам нужно решить, если уровень зарплаты у Вас сейчас будет ниже, чем раньше, то стоит ли выходить на работу.