Калужская область

Здравствуйте. Я покупаю квартиру в которой 2 собственника один из которых недееспособный, но по документам он здоров не возникнут ли у меня проблемы с этим при покупке квартиры - вопрос №1028155

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Таня! Проблемы могут возникнуть. Во-первых: на регистрации сделки обязательно присутствие всех сторон. Регистратор может отказать в оформлении сделки, если у него возникнут сомнения в дееспособности продавца. В случае, если от имени недееспособного продавца будет выступать его представитель, то этому представителю понадобится нотариально удостоверенная доверенность. Нотариус, также, может не выдать доверенность, если у него возникнут сомнения относительно психического здоровья продавца.

Во-вторых: Даже в случае, если сделку зарегистрируют, она может по решению суда быть признана недействительной по иску кого-либо из родственников продавца или других заинтересованных лиц на том основании, что в момент сделки продавец находился таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

Пожалуйста, не забывайте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ.