Республика Бурятия

Женщина на пенсии, более трёх лет не работает. 1. Продаёт квартиру менее 3-х лет в собственности купленную за 400 тыс.рублей. Продаёт за два миллиона. - вопрос №1029123

2. Через неделю покупает себе квартиру за два миллиона рублей. По первому пункту она должна заплатить налог (2мил — 400тыс)*13% = 208 тыс.руб По второму пункту ей положен налоговый вычет 2мил*13% = 260 тыс.руб. Итого 208-260=0 Налог проходит взаимозачетом после подачи нулевой декларации или нужны ещё какие либо справки и документы в налоговую помимо данной сделки? Есть ли подводные камни связанные с тем что она не работающая пенсионерка,

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Поправка: по первому пункту она вправе претендовать на вычет в 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ): налог = (2 млн. — 1 млн.)*13%=130 т.р. По второму пункту все верно. Т.к. доходов недостаточно, чтобы выбрать вычет в 2 млн.руб., его остаток перенесется на будущие налоговые периоды.

Подводные камни: обе сделки должны быть в одном налоговом периоде (году) и свидетельство о регистрации на вторую квартиру желательно получить пораньше (до представления декларации).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый День!

Действительно При Продаже Квартиры Возможно Использовать Вычет Не Только В Размере Расходов, Понесенных На Первоначальное Приобретение Квартира, Но И Вычет Фиксированный В Размере 1 Млн. Руб. Выбор Вычета Остаётся За Налогоплательщиком.

При Покупке Вычет Составляет Сумму, Не Превышающую 2 Млн.Руб. Всё Верно.

Но… если При Продаже Недвижимого Имущества Вычетом Возможно Воспользоваться Несколько Раз В Жизни-раз В Налоговый Период, то Вычетом При Покупке Возможно Воспользоваться Раз В Размере 2 Млн. Руб. Иными Словами, Если Пенсионер Использовал Ранее Вычет В Размере 2 Млн.Руб., То В Последующем Данным Вычетом Воспользоваться Не Вправе.

Кроме Того, Поскольку Доход Пенсионера Не Налогооблагаем НДФЛ, разницу В Налоге При Покупке И Продаже Получить Практически Нереально. И Воспользоваться Правилом О Возврате Налога За Предыдущие Три Года Также Нельзя, поскольку Пенсионер Уже Более Трёх Лет Не Работает.