Гражданское право - вопрос №103147

Подала иск по поводу укуса собаки. Суд назначил провести подготовку с участием сторон и доказать мне факт наличия причинно-следственной связи между причинением вреда и наступлением физич. и нравтсвенных страданий. Что это значит, я не пойму?

Ответы

Здравствуйте Мария! Объясню по проще чтоб Вам было понятно! То есть Вас укусила собака что явилось причиной причинения Вам вреда! Это наверное доказано! Но Вам так же требуется доказать что при этом Вы испытывали физические (боль)и Нравственные (растройство психики, страх)страдания!

Мария!

Насчет физической боли все очевидно. Укус — сильная боль, искры из глаз.

Можно выделить пять степеней нравственных страданий:
1-я степень — легкие страдания, выражающиеся в обычных ситуативных нравственных эмоциях; кратковременные и не оставляющие глубокого следа;
2-я степень — страдания средней тяжести, длительные по продолжительности, оказывающие влияние на психическое и физическое благополучие личности в ситуациях, вызывающих воспоминание о вредоносном воздействии, не приводящие к болезненным психическим изменениям;
3-я степень — тяжкие страдания, имеющие симптоматику пограничных психических расстройств, требующие специального психолого-психиатрического лечения;
4-я степень — особо тяжкие страдания, приводящие к трансформации личности человека (психическая болезнь с возможными моментами ремиссии или частичным осознанием произошедшего);
5-я степень — страдания заблокированы ситуацией полного распада личности.

Указанная градация с точки зрения медицины, наверняка обоснованна. Однако, она вызывает вопросы при её возможном практическом применении.

Тем не менее, выбирите то, что соответствует вашей ситуации и постарайтесь подробно изложить это суду.

Добрый Вечер!

Да, судьи иногда умеют озадачить :)

Итак, 1-е  -  Вас укусила собака

         2-е  -  а)У вас имеются телесные повреждения (вред вдоровью)

                   б)у вас порвана одежда (имущественный ущерб)

                   в) вы страдали и страдаете от боли после укуса, от боли от инъекций при лечении, вы страдаете от разлуки с мамой, так как она не может отдать своего питомца в приют, а вы боитесь приходить к ней домой и.тд. и т.п (нравственные страдания = моральный вред).

Причинно-следственная связь = 2-е(а, б, в) произошло исключительно из-за того, что Вас укусила собака, а не из-за того, что Вы поругались с мамой, упали по дороге в больницу, зацепившись за гвоздь.

Вот именно эту связь у вас попросили доказать :)

Мария, здравствуйте.

Не отрицая всего сказанного моими коллегами, хочу добавить и несколько своих слов.

Ваш вопрос, при простоте ситуации, очень и очень сложный. Ни один профессор, доктор наук сломали копья на обсуждении этих тем.

И на этом сайте НЕОДНОКРАТНО возникали подобные вопросы. лично я уже несколько раз выступал с длинными и подробными пояснениями.

Попробуйте воспользоваться поиском этого сайта и найти ответы на эти вопросы.

Лично вам попробую объяснить просто, без заумности.

"… доказать мне факт наличия причинно-следственной связи между причинением вреда и наступлением физич. и нравтсвенных страданий."

— Это значит, что у вас возникли какие-то проблемы со здоровьем, с лечением, повреждена ваша одежда...

— Вам следует доказать, что ваше заболевание или ухудшение здоровья связано именно с с покусом именнно ЭТОЙ собаки!!!

— Что вашу одежду порвала не соседка, вовремя дележа общего коврика в подьезде, а именно собака и именно в тот момент о котором вы и пишите в исковом.

— Что вы были действительно испуганны!!! А не изображали радость от встречи с умным животным.

— Вы должны доказать, что не сами спровоцировали ссору с собакой.

Умный, профессионал со стороны хозяина собаки всегда найдет, как вас загнать в тупик...

И еще.

Моральный ущерб очень трудно рассчитывается. Это больное место всей нашей Российской судебной системы.

Отвечу цитированием СВОЕГО предыдущего ответа по схожей ситуации.

«Практика рассчета есть, но она, по сравнению с зарубежным опытом, ничтожна.

Многие наши граждане судят о перспективах размеров иска за моральный ущерб в цифрах не имеющих ничего общего с реалиями нашей действительности.

Обосновать размер исковых требований и для профессионального юриста — непростая задача.

А размер иска за моральный ущерб — вообще задача со многими неизвестными.

Эту ситуацию еще усугубляет государственная политика и морально психологическая неготовность нашего судейского корпуса к принятию серьезных санкций по таким искам.

Из моей личной практики, за смерть человека с предприятия взыскивали за моральный ущерб всего 250 000 рублей.

А по другому делу, где человек стал инвалидом, взыскали более миллиона.

Обычная же практика определения размера удовлетворенного иска от 5 000 до 25 000 рублей.

К чему это многословие.

Думаю, что у вас лично очень мало шансов взыскать реальную сумму по иску за моральный ущерб. Грамотный юрист противной стороны вас, или вашего представителя, засыпит вопросами, на которые необходимо отвечать немедленно. И малейшая неточность в формулировках, в описании «в чем заключается моральный ущерб», приведет к тому, что в иске ВООБЩЕ откажут!!!

Я бы предложил по вашей ситуации проконсультироваться у реального юриста — адвоката.

Это может оказаться намного эффективнее консультаций через интернет. Хоть и дороже.

У профессионала в реалии более шансов вникнуть в ситуацию, оценить доказательственную базу. Он лучше знает практику вашего района, города, области по таким делам.

Своим клиентам я часто предлагаю сосредоточить свои усилия не на моральном ущербе, а на увеличении исковых требований за прямой ущерб. И в таких случаях сумма выигрыша намного превосходит предполагаемый выигрыш за моральный ущерб.

В вашем случае, как вариант, можно сосредоточиться на ухудшении здоровья.

Если вам повезет и юрист грамотно все обоснует, то хозяина собаки можно будет «доить» годами!!! За моральный ущерб такого ожидать не приходится.»

По поводу возмещения ущерба попытайтесь посмотреть здесь — advokatsamsebe.ru/family/131-vredimushmoraln.html

Вся инофрмация бесплатная и ПОИСК по сайту работает прекрасно.

Будут еще вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.