Добрый день! Моя основная проблема в том, что я очень неуверенный в себе человек, скована и у меня низкая самооценка. Мне кажется, что все проблемы у... - вопрос №1033270

меня из-за этого. А основная проблема в том, что я терплю неудачи при попытке устроиться на работу, ведь работодатель чувствует мою неуверенность при собеседовании. Ведь как говорят, уверенность — это 50 % успеха. Мне 24 года, образование высшее, знаю в совершенстве 2 иностранных языка, очень разносторонний человек, много увлечений… Очень обидно за себя. Знаю таких людей, которые практически ничего из себя не представляют, но о них так не подумаешь, потому что они уверены в себе и обладают высокой самооценкой. Я постоянно сравниваю себя с другими людьми, мне кажется, что я во многом хуже них.Помогите мне пожалуйста избавиться от этой проблемы...

Ответы

Наргиз, неуверенность в себе — это по существу страхи. Страх того, страх другого. Низкая самооценка — это только представление о себе, что вы хуже других. Вы когда сравниваете себя с другими, то наверняка думаете, что только у вас одного присутствует страх. Вы заблуждаетесь. Присутствие страха и неуверенности можно замаскировать под маской, но это не надолго. Первоначально, чтобы справиться с неуверенностью, как это не парадоксально, нужно рефлексировать и признать наличие страха. Нет ни одного человека, который бы в определенных обстоятельствах, в незнакомой обстановке был бы полностью уверен в себе. Каждый, кто приходит на собеседование волнуется, больше или меньше, это неважно. Если вы смущены, и будете с этим бороться, то создадите лишь напряжение, которое будет усиливать волнение, и неуверенности станет больше. Если, вы признаете, и даже проговорите, например, при собеседовании, -  Я немного волнуюсь сейчас, то это будет плюсом для вас, а не минусом. А, тот человек вас поймет, потому, что на своем рабочем месте он как рыба в воде, а вот в другой обстановке, в чужом офисе, например, будет взволнован так же как и вы, а может и больше. К тому же вы разрядите обстановку, в которой появиться больше доверия.

Это, конкретно к вашей ситуации. Ну, а для того, чтобы такой проблемы, как низкая самооценка, не существовало, нужно позаниматься индивидуально с психологом — психотерапевтом (практически), и не за один раз произойдут изменения. Как говорится — если ученик готов, то учитель всегда придет.

Здравствуйте, Наргиз!

Единственный правильный путь для таких людей, как вы — это самопознание и изучение психологии.

Можно поработать и со специалистом, но главное — открыть в себе источник внутренней силы и мудрости, что придаст вам уверенности.

Рекомендую вам обратиться на сайт www.koob.ru. Та вы найдете много интересного.

Подумайте также о получениии второго высшего по психологии. Не для того, чтобы становиться профессиональным  психологом, а чтобы стать психологом для самой себя и научиться лучше понимать других людей. Можно учиться  заочно. Однако общение с такими же людьми, как вы —  их много среди студентов психологов — очень вам поможет.

В процессе обучения и самопознания вы не заметите, как ваша неуверенность сама собой исчезнет!

Желаю вам мудрости и любви!