Нужна ли мне помощь психолога? - вопрос №1038667

Добрый вечер, я всегда была ленивым человек, учеба давалась легко, занималась танцами, в общем всегда была обычным человеком, и как и все любила провести много времени на диване у телевизора. Но когда я стала работать, то там начала выкладываться по полной, стала настоящим трудоголиком. До того, как я начала работать, у меня была куча друзей и знакомых, я любила и хотела общаться с людьми, когда начала работать я проста стала жить одной работой и терялась ото всех перестала общаться, мне не хотелось не с кем говорить и видеться. Сейчас я ушла с работы и 2 месяца провожу на диване у телевизора, подниматься с него меня заставляла только экзамены в универе, так же 2 раза в месяц мелкая работа( помогаю вести бизнес своей знакомой в ее отсутствие), но снова восстанавливать общение со старыми знакомыми или заводить новые мне не хочется, я привыкла быть одна. Я хочу выучить английский, хочу ходить в спорт зал, да я много чего хочу но не могу себя заставить это сделать. Может я этого вовсе не хочу, а думаю, что так будет правильно? А может я просто ленюсь. Когда меня что-то или кто-то обязывает( в школе-мама учиться на отлично, в работе быть лучшей) я выкладываюсь на 200%. И я училась хорошо в школе, пока мама заставляла, когда я поступила в университет, маме стало все равно и я соответственно училась абы как. На новую работу устраиваться не хочу, блага финансы позволяют, и вообще я ничего не хочу, хочу просто ничего не делать. Скажи, пожалуйста, я просто ленивая или мне все-таки поможет специалист исправить это ужас( головой я понимаю, но побороть себя не могу).

Ответы

Здравствуйте, Анна. Вы привыкли всегда иметь рядом с собой человека который Вас заставлял что-то делать и Вы старались. Но сейчас Вас никто не заставляет и Вам нужен волшебный пенок который поднял бы Вас с дивана. Хотите учить английский, так приступайте к его изучению, могу посоветовать отличную, проверенную методику. Хотите ходить в спорт зал, идите. Пока Вы будете лежать, Вы ничего не добьетесь и не поймете хотите ли Вы этого на самом деле. Все это время Вы учились и работали на все 200% может Вам нужен отдых? Лень — это защитный механизм нашего организма. Отдахните от души, посмотрите вдоволь телевизор без вины и когда Вы наберетесь энергии, Вы сами захотите выйти на улицу и с кем-нибудь познакомиться. Слушайте себя и не вините себя за то, что Вам захотелось полежать на диване. Чем больше Вы будете себя винить, тем дольше будете лежать на диване.

К психологу нужно обращаться не только в критическом состоянии, но а так же в те моменты, когда самостоятельно сложно справиться с ситуацией. Обращайтесь к психологу, если есть желание.

Удачи Вам и любви к себе.

Здравствуйте, Анна. Парадокс психологического консультирования заключается в следующем — к психологу ходит не тот, кому это нужно (с точки зрения психолога), а тот, кто хочет обратится к психологу. Иной раз у человека такие большие проблемы, что страшное дело, и видишь, что срочно человеку нужен психолог, а ведь не идёт.

Раньше люди прекрасно жили без психологов. Есть подружки, есть родственники с «полезными советами».

Вы считаете, что у вас проблема? Вы считаете, что вам нужна психологическая помощь? Если считаете, тогда обращайтесь. А решать за вас, нужен ли вам психолог — это опять позволять вам ничего не делать.

Здравствуйте, Анна!

Ваша сегодняшняя «лень» — это реакция вашего организма на перегрузку.

Вы пишете: «На работе была трудоголиком…   в школе выкладывалась на 200% ...» вот и «выложились»!

Организм ведь не «вечный двигатель» " Он нуждается  в отдыхе и восстановлении!

Поэтому не надо себя изводить! Отдыхайте, набирайтесь сил, а когда почувствуете, что восстановились,

возвращайтесь к активной жизни!

А на будущее помните: живите своей жизнью, выполняйте свои желания, а не желания других!

Если хотите сохранить молодость и здоровье, соблюдайте режим труда и отдыха!

А насчет психолога — решайте сами! Захотите поработать над собой  - выберите эксперта и напишите ему!

Удачи вам!