Работа - вопрос №103942

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хочу обжаловать решение суда по гражданскому делу в вышестоящий суд, подскажите как будет называться иск (частная жалоба, исковое заявление, кассационная жалоба и т.д.). Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ирина!

В дополнение к сказанному выше,

если решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу (через 10 дней со дня провозглашения), то жалоба должна называться надзорной и подаваться непосредственно в суд надзорной инстанции. Надзорная жалобпа может быть подана в течение года со дня вступления решения суда, которое обжалуется, в силу.

Порядок подачи надзорной жалобы регламентирует ст.377 ГПК РФ.

Производство в суде надзорной инстанции регламентирует глава 41 ГПК РФ.

Лучший помощник в решении вашей проблемы — ПИСЬМЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ. Что это и условия её получения можно узнать на странице http://liveexpert.ru/e/igovoloshin или http://inform500.com/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ирина. Если обжалуете решение суда, то документ будет называться «жалоба». Если ваше дело рассматривалось в районном суде, то жалоба должна называться кассационной, если в мировом суде — то апелляционной. Направляется жалоба в суд, который принял решение, но потом он сам переправит ее  в вышестоящий суд.

Удачи Вам в этом деле.