квартира в кредит - налоговый вычет - вопрос №104107

Здравствуйте! Два года назад моя сестра купила квартиру в кредит. Мы с мамой являемся поручителями. Сестра уже год не работает, платим мы. Возможно ли получить налоговый вычет на имя мамы? Заранее спасибо!

1 ответ

Ответы

Поручители или созаемщики по кредиту, не приобретающие недвижимость, не имеют права на имущественный вычет, даже по ипотечным процентам.

Если недвижимость приобретается в браке и оформляется только на одного из супругов, то налоговый вычет может получить как сам владелец, так и его супруг. Таково мнение Минфина России, основанное на нормах Семейного, а не Налогового кодекса РФ.

Следовательно получить маме налоговый вычет в данном случае невозможно, так как квартира не является собственностью мамы.