Омская область

В ст. 18 Закона о защите прав потребителей, п1.имеется ввиду 30 дней за один гарантийный год или за весь период гарантийного срока? - вопрос №1047711

Ответы

Здравствуйте, Светлана Владимировна.

Имеется ввиду 1 календарный год с момента первой сдачи товара в гарантийный ремонт.

То есть, купили товар 01.04.2014, сдали по гарантии в ремонт 05.05.2014 — год закончится 04.05.2015.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

«Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков» — имеется в виду, что за весь период гарантийного срока в течение каждого года товар неоднократно ремонтируется, и количество  дней в году, когда Вы его не можете использовать, более 30.

То есть норма устанавливает право потребителя отказаться от исполнения договора в случае невозможности использования товара из-за его неоднократного ремонта в течение тридцати дней в течение года.