Навязчивые сомнения, страх заражения - вопрос №105966

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, что со мной происходит.

Вот ситуация. Я была у гинеколога… И мне вдруг показалось, что врач не поменял перчатки перед тем, как осмотреть меня, следовательно, я могла чем-либо заразиться! Осмотр был утром, но эта мысль не давала мне покоя целый день, я не могла работать, дома была истерика. Потом ещё нескольок дней я волновалась о том, что меня могличем-либо заразить((((

Через пару недель прихожу к врачу-проктологу на обследование — ректороманоскопию. Врач осматривает меня и собирается начать процедуру — но тут я вдруг вскакиваю и бегу из кабинета со словами «Не надо, Нет, Нет»...

Просто мне вдруг стало страшно, что инструменты не разовые и что я могу чем-либо заразиться… Панический страх помешал мне пройти обследование и получить квалифицированную консультацию специалиста, так как врач выгнала меня.

Вот так моё расстройство мешает мне жить. Я слишком сильно тревожусь, раздражаю врачей, даже соседей постоянными придирками по поводу самого незначительного шума, который от них доносится....

Ещё постоянные сомнения по поводу того, закрыла ли я дверь, выключила ли утюг, хотя прекрасно помню, что закрыла, выключила и всё проверила.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть, лечится ли такое и каим образом?

Ответы

Здравствуйте!

Вы описываете симптоматику банального тревожного расстройства, разновидности невроза. Это классика в практике любого врача — психотерапевта! Главное — не теряйте время, ибо невроз, очень быстро распростроняется и укореняется. Ведь не секрет, любое невротическое расстройство, проще локализовать или предупредить, чем потом продолжительно и упорно лечить!

Ничего непоправимого у Вас нет. Обратитесь к врачу — психотерапевту!

Психологическая причина Вашей проблемы — Ваши нереалистичные убеждения. Вы убедили себя (или позволили кому-то убедить себя) в том, что ДОЛЖНЫ достичь АБСОЛЮТНОЙ, 100%-й безопасности, ДОЛЖНЫ контролировать ВСЁ. Но подумайте — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли такое возможно? Можно ли достичь АБСОЛЮТНОЙ, 100%-й безопасности в этом мире? Можете ли Вы контролировать ВСЁ, НИКОГДА не ошибаться, не забывать ничего?  Выполнимы ли в принципе те требования к себе и окружающей обстановке, которые Вы предъявляете на основании таких  убеждений?

Что происходит, когда такие нереалистичные убеждения сталкиваются с реальностью? Какие эмоции это вызывает? Не в этом ли причина постоянной тревоги и различных страхов, которые у Вас возникают?

Как эти убеждения и вызванные ими требования к себе и окружающему влияют на Ваше поведение? Полезны ли для Вас такие действия? Повышают ли они Вашу безопасность или, в конечном итоге, понижают (Например — «Панический страх помешал мне пройти обследование и получить квалифицированную консультацию специалиста», «Я слишком сильно тревожусь», «Ещё постоянные сомнения по поводу того, закрыла ли я дверь, выключила ли утюг» — а ведь такие постоянные сомнения, беспокойство, тревога не самым лучшим образом влияют на здоровье, кроме того, они вызывают у Вас утомление, в котором шанс что-то забыть или ошибиться выше)?

Полезны ли для Вас, исходя из всего этого, Ваши сегодняшние убеждения?

Подумайте — как можно изменить эти убеждения, сделав их БОЛЕЕ реалистичными? Что будет, если Вы будете исходить не из своих сегодняшних недостаточно реалистичных убеждений, а из более реалистичных? Например, если будет считать, что «я хотела бы добиться бОльшей безопасности, но понимаю, что АБСОЛЮТНОЙ безопасности не существует, что какой-то риск всегда неизбежен, и что, несмотря на это, можно жить, удовлетворившись снижением этого риска до разумных и достижимых величин»? как изменится Ваше поведение и Ваши эмоциональные реакции в этом случае? Какой вариант для Вас предпочтительнее?

Разумеется, изменить сразу свои убеждения (т.е., по сути, привычку мыслить определенным образом), свои привычные эмоциональные реакции и своё привычное поведение нельзя — как в случае с любой привычкой, для этого нужно время и усилия. И эта работа идет гораздо эффективнее при помощи специалиста. Обдумайте всё вышесказанное, ответьте себе на заданные выше вопросы, примите решение — и обращайтесь за помощью, очно по месту жительства, или онлайн (читайте профили экспертов и выбирайте подходящего для Вас).

Добрый день. Конечно, такие состояния лечатся. Существует несколько способов лечения. К каждому клиенту такие способы подбираются индивидуально, в зависимости от многих,  влияющих на пациента, факторов. Поэтому вам стоит выбиррать специалиста и приступить к лечению. Только хочу предупредить — не ждите мгновенного результата. Он бывает только в сказках.

Здоровья вам. Лидия.