как вести себя? Муж пристрастился к травке? - вопрос №1060695

Ответы

Как Вы думаете, по какой причине Ваш муж пристрастился к травке? Часто люди ее курят, чтобы получить какие-то «особые» ощущения. Другой вариант: курение травки — способ «отключиться» от мира с его проблемами. Кстати, а как давно он курит траву? Длительность употребления тоже важно знать.
В любом случае, недавно он начал или давно курит, надо понять: Ваш муж — взрослый человек, и он несет ответственность за то, что делает. Вы желаете ему помочь, а сам-то он хочет этой помощи? Может быть, он вполне комфортно чувствует себя с травкой.
Поскольку без его участия это изменить нельзя, Вам нужно поговорить с мужем. Расскажите ему все, что Вы чувствуете по поводу того, что он курит травку. Расскажите все Ваши опасения и о том, что хотите помочь, и эта помощь может работать только при его личном участии (он должен сам бросить или обратиться к специалисту).
Если для Вашего мужа жизнь с Вами важна, то он должен как-то откликнуться. А если курение травки продолжится, то Вам стоит задуматься. Готовы ли Вы и дальше пытаться изменить человека, хотя другого человека изменить нельзя, поскольку только он может изменить себя (сам).
Доброе утро. Настя, ваш муж пристрастился не просто к травке (чтобы там не говорили) ваш муж пристрастился к наркотику. К которому он будет возвращаться все чаще и чаще, потому что он нарушил нормальную работу лимбической системы.
Вашему мужу нужно осознать и принять свою зависимость, и обратиться к наркологу, причем в очном режиме, за получением  комплексной специализированной помощи.
Ваших моделей поведения может быть несколько, например, вы примените, как называемую в психологии, модель «жесткой любви» и др.
Вы должны помнить: зависимость сама по себе не уйдет, «бросания» курить приведут к новому витку курения.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Здравствуйте! Если перевести Ваше «пристрастился к травке» на язык медицины, то Вы сейчас пишете о наркомании или о наркотической зависимости. Итак, Ваш муж — наркоман. И при чем тут Ваше поведение? Как бы Вы себя ни вели — он от этого не перестанет быть наркоманом. Точно так же Ваше поведение не может ни одного человека вылечить ни от диабета, ни от гипертонии, ни от насморка даже. Если человек болен, то он может только вылечиться, если будет лечиться, или не вылечиться и болеть дальше и дальше, пока все не станет еще хуже. В отличие от гипертонии, наркомания характерна тем, что человек чаще всего лечиться не хочет, так что тем более, Ваше поведение здесь ничего не изменит. Даже больше: чем сильнее Вы будете давить, требовать, настаивать, тем сильнее он будет сопротивляться и дело кончится банальным конфликтом, разрушенными отношениями.
А вот что Вы можете точно сделать — это подумать о себе самой, если у вас есть дети — то безусловно, о детях. Если Вы считаете, что воспитывать детей в семье, где живет наркоман — это нормально, то Вы ошибаетесь. Это обстоятельство просто ломает их будущее. А про себя Вы можете и не думать, если Вы готовы пожертвовать всей своей жизнью ради того, чтобы продолжать жить в этих условиях. Но тогда и не думайте даже о каких-либо изменениях.
Только если Вы позаботитесь о себе самой и о своем собственном благополучии — Вы сможете хоть что-то предпринять реальное и в отношении Вашего мужа. А сейчас пока Вы ведетесь скорей всего на его болезненные убеждения и сами недооцениваете сложность проблемы.
Изучите тему созависимости — решение этой проблемы для Вас — это ключ.