общение внука с бабушкой - вопрос №106169

31 марта 2011 года Решением О. районного суда по иску Коваленко О. С. (отец) к Коваленко С. В. (мать), был установлен порядок общения истца с сыном – Степаном, 24.06.2005 г. р. в соответствии с твердым графиком: еженедельно: в понедельник, среду, пятницу с 16-00 до 20-00 час. и каждое воскресенье с 9-00 до 20-00 час. на территории, избранной отцом.
Отец проживает совместнос родителями, с сыном общается в доме в присутствии бабушки и дедушки. Бабушка, ранее судимая (112 или 117 К — точно сейчас не помню), оказывает негативное влияние на внука, в том числе настраивает его против матери — после встреч с бабушкой ребенок начинает себя плохо вести по отношению к матери, не хочет посещать занятия с логопедом.
С сентября мать должна поменять место жительства — переезжает в другой город (расстояние — 60 км), в связи с этим хочет подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам об изменении режима общения отца с сыном.
Вопрос — можно в рамках этого иска кроме изменения режима общения, запретить бабушке общаться с внуком? стоит ли по этому поводу проводить психологическую экспертизу ребенка? стоит ли привлекать орган опеки и попечительства или еще какие-то органы?? можно ли иск подавать уже по новому месту жительства матери (в другом городе)?
есть ли у кого подобная практика??
(Lvg@nm.ru)

PS в поиск не отправляйте — ничего не нашла

Ответы

Здравствуйте. Действительно сложная ситуация. В данный момент помешать общению внука с бабушкой Вы не можете на основании статьи 67 Семейного кодекса (и не важно имеет ли она судимость или нет). Теоретически может быть путь обхода данной ситуации — подавайте новый иск об установлении порядка общения, и указывайте именно свой график общения с отцом, можете указать, чтоб общение осуществлялось при Вашем присутствии. А общению с бабушкой препятствовать физически, она в таком случае сможет подать заявление в орган опеки, где постановят прекратить препятствовать общению. Все-равно не давайте общаться. Тогда орган опеки или сама бабушка сможет подать в суд, а там уже Ваша инициатива — ведите свидетелей, которые дадут показании о негативном влиянии бабушки, также важно будет личное желание ребенка и т.д. Удачи :)

когда вы уедете в другой город, то конечно порядок общения будет другой. У меня в практике было дело, когда родители жили в разных городах. Если хотите пообщаться по этому поводу более подробно пишите.

С уважением, О.Ю.