Московская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня вопрос к юристам. Моя свекровь в свое время купила 1комнатную квартиру, позже вышла замуж и прописала своего... - вопрос №1061883

мужа. Еще позже они развелись, он быстро женился, родил ребенка от новой жены и прописал его, естественно, тоже там. Кстати, квартира московская. Квартира, не приватизирована. Таким образом, сейчас там прописаны мой муж. сын, этот дядечка с сыном и моя свекровь. Жить она там не может, ее выгоняют, обливают кипятком и прочее. Подскажите, пожалуйста, что можно в этом случае сделать? Очень жалко эту квартиру, которая по глупости досталась чужим людям.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!
Вы пишите, что Ваша свекровь купила квартиру. Но далее квартира оказывается не приватизирована.
В первую очередь проверьте следующую информацию: на кого был выписан ордер при предоставлении квартиры. Действительно ли квартира не приватизирована, кто на сегодня прописан в квартире.
Сделайте запрос в БТИ о зарегистрированных правах на квартиру, а также в УФРС по Московской области (через многофункциональный центр) закажите выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах.
Кроме этого, сделайте выписку из лицевого счета квартиросъемщика о зарегистрированных лицах в квартире. Получив эти документы, можно сделать полный анализ ситуации.
 Вашей свекрови советую обратиться в полицию с заявлением о неправомерных действиях и причинении вреда здоровью, сделать судебную медицинскую экспертизу тяжести причиненных телесных повреждений.
В случае, если бывший муж свекрови только прописан в квартире, то его с сыном возможно в судебном порядке снять с регистрационного учета и выселить из квартиры. Факты воспрепятствования проживания в квартире нужно фиксировать обращениями в полицию и свидетельскими показаниями.
Более подробно смогу проконсультировать при изучении документов.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если он не проживает в квартире, вы можете признать его утратившим право пользования квартирой по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.