Здравствуйте, доктор! Сдала ИФА на маркеры вирусных гепатитов Вирусный гепатит А: AT IgM – отр. Критич.величина – 0,347, опт.плотность образца –... - вопрос №1062901

0,046 AT IgG – пол. Критич.величина – 0,253, опт.плотность образца – 2,482 Вирусный гепатит В: Hbs Ag – пол. Критич.величина – 0,169, опт.плотность образца – 2,914 Анти HBcIgM – отр. Анти HBcIgG – пол. Критич.величина – 0,360, опт.плотность образца – 2,516 HBe Ag – отр. Расшифруйте, пожалуйста, эти данные. Если это гепатит В что надо делать? Может быть ложноположительный результат? Заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Этот анализ говорит о том, что вы перенесли в прошлом болезнь Боткина (желтуха, как говорят в народе).

А вот на счет вирусного гепатита неоднозначно. У вас есть антитела и это может говорить о перенесенной ранее инфекции, вакцинации в прошлом, носильстве вируса гепатита В, активном гепатите В.

В данной ситуации необходимо дообследование — общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (печеночные пробы), анализ крови методом ПЦР на вирус гепатита В.

Уже по совокупным данным осмотра и обследования и нужно делать выводы и давать рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.