зубной камень у 6-летниго ребенка - вопрос №106299

Здравствуйте! У моего мальчика в 5.5 лет выпали молочные нижние зубы, на их место выросли новые, но они сразу же полностью поросли камнем! Были у зубного, почистили. Я ему сама чищу зубы электр.зубощеткой, особенноe внимание обращаю на эти два, но прошел месяц и они снова покрылись камнем! И он разрастается так, что вылезает даже из под зуба (между зубами пространство— вот оно тоже заполнится этим камнем, если не пойдем к врачу). В прошлый раз врач не смогла объяснить мне причину этого, но тогда я подумала, что буду еще лучше чистить его зубы — но это не помогло, поэтому сейчас я заволновалась! Сладкого он ест немного; сладких напитков не пьет; питается здорово и разнообразно; в целом здоров. Я не понимаю как это возможно, что именно только на этих двух здоровых зубах растет камень?  Это его первые новые зубы; на всех остальных молочных зубах камня нету. Верхние 2 зуба выпали в апреле, но до сих пор не вылезли новые. Спасибо за помощь!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Удалять камень, все таки придется у стоматолога. А вот потом, придется обратиться к врачу терапевту и пройти все исследования, в том числе и лабораторные анализы, на содержание калия и кальция в организме. Вполне возможно, что нарушены обменные (метаболические) процессы в организме мальчика!