Московская область

Облагаются ли курсанты МВД РФ подоходным налогом на денежное довольствие?И может ли взыматься подоходный налог 2 раза сначала РФ а потом Белоруссией так как там место несения службы? - вопрос №1065277

Мне нужна ссылка на НПА

Ответы

Облагаются 1 раз.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физ.лиц — статья 217 Налогового кодекса (далее — нк РФ). Перечень исчерпывающий, если вида дохода там нет, значит он облагается ндфл. Насколько я понимаю, у Вас не стипендия, а именно денежное довольствие. Поэтому да, облагается.
В статье 207 нк РФ — кто признается и кто не признается налоговым резидентом РФ. Насколько я понимаю, Вы являетесь сотрудником МВД, командированным на учебу в Белоруссию? Если это так, то Вы являетесь налоговым резидентом России, поэтому по НК РФ Ваши доходы должны облагаться в Рф и Белоруссия вообще не имеет к ним отношения. Но нужно посмотреть еще что написано у них в налогом кодексе на этот счет. Потому что может быть такое, что Вы будете признаваться резидентом и там, и здесь и тогда этот вопрос будет решаться с учетом положений статьи 4 соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и Белоруссии (далее — СИДН).
однако если это не так и если Вы — нерезидент РФ, а платят Вам из РФ: Если Вы резидент Белоруссии (и предоставите источнику выплаты подтверждение), Ваши доходы в РФ облагаться не будут и будут облагаться только в Белоруссии (ст.14 СИДН между РФ и Белоруссией).

Для однозначного ответа на вопрос, нужно знать детали, которые Вы в вопросе не изложили.