Помогите, пожалуйста! - вопрос №1065763

Мне 22 года. Месяц назад на УЗИ обнаружили кисту правого яичника случайно (ходила я по поводу эндометриоза), размеры 6х5 см. Назначили Дюфастон по 1 таб 2 р/д в течение 10 дней. На 5-7 день цикла назначили сходить на УЗИ снова и сдать кровь на гормоны. Через 2-3 недели киста 4,5х3,5 см, гормоны: ТТГ чуть повышен. Гинеколог рекомендовал продожлжить лечение Дюфастоном, плюс ферментативный препарат для рассасывания, Йодомарин. Сказал прийти через 2 месяца с повторными анализами УЗИ и ТТГ. У меня вопрос: можно ли при данной кисте (она не болит), только при чихании возникает дискомфорт в его локализации, можно ли бегать ( занимаюсь легким бегом) и заниматься сексом?

Ответы

Здравствуйте, Диана! Киста у Вас имеет тенденцию к уменьшению, и если у вас нет болей и дискомфорта при занятиях бегом, сексом, то заниматься ими можно. При повышенном ТТГ должен назначаться не йод, а тироксин, посколько йод не лечит дефицит гормонов щитовидной железы.