Здравствуйте , как правильно питаться на ранних сроках беременности? - вопрос №1071591

Ответы

Здравствуйте, Марина! Питаться беременной действительно лучше правильно: не переедать, исключить вредные продукты(полуфабрикаты, фастфуд, майонез, соусы, чипсы, алкоголь и т.д.), больше фруктов, овощей, ягод, пить очищенную воду(30-40мл на кг веса, но во второй половине не более литра для профилактики отеков).Не рекомендуются: кондитерские изделия, копчености, мучные изделия, газированные сладкие напитки, кофе и крепкий чай, их максимально ограничить в рационе.Кушать маленькими порциями, но часто.Употребляйте ежедневно:
молочные и кисломолочные продукты(3 продукта в день, например молоко, сыр и творог) — источник белков и кальция,
каши всевозможные, хлеб грубого помола с отрубями(источник сложных углеводов, клетчатки),
мясо нежирных сортов(говядина, курица, индейка, кролик, а также телячья печень -источники белков и железа), рыба, морепродукты.
яйца лучше перепелиные(в куриных есть холестерин), орехи, оливковое масло.
Овощи и фрукты по сезону, ягоды не менее 0,5 кг в день
компоты, соки, отвар шиповника.
Источник фолиевой кислоты(для профилактики врожденных пороков и аномалий развития у плода), особенно на ранних сроках: бананы, салат, брюссельская и цветная капуста, чечевица, гречневая каша.
Пища должна быть свежеприготовленная, лучше приготовленная на пару, в мультиварке, тушением(с целью уменьшения жиров).
Беременность-отличный повод освоить принципы здорового питания.
Спасибо за оценку ответа!
Здравствуйте, Марина Евгеньевна! В интернете и в книжных магазинах имеется очень много книг и статей на эту тему. Отмечу некоторые  важные вещи, на которых не концентрируется внимание в проблеме питания беременных женщин(особенно в 1 триместре).
1.В первом триместре беременности (на ранних сроках) когда идёт закладка всех органов и систем у плода нужна обязательная профилактика  инфекционно- паразитарного заболевания  токсоплазмоз.
Поэтому исключить из питания сырой фарш(в некоторых странах употребляется в пищу) и недоваренное мясо.Овощи, особенно корнеплоды  контактирующие с землёй, тщательно мыть пред употреблением.Нельзя употреблять беременным копчённую и вяленную рыбу, а также  продукты азиатской кухни, например, суши.
2.Больше употреблять белковой пищи(мясо, рыба, мясо птицы).Так как белок -это строительный материал и необходим для развития будущего ребеночка.
3.Фрукты и овощи покупать лучше всего у фермеров или выращенные на собственных подсобных хозяйствах.То что продаётся в супермаркета под названием «овощи и фрукты» содержит большое количество нитратов и прочей химии, поэтому  употреблять беременным не следует.
4.Количество жидкости в сутки должно составлять до 2-2,5 литров.Считается вместе с супами, компотами, чаями и тд.Неправильное мнение, что беременным надо ограничить жидкость до 1 литров в сутки.Так как ограничение жидкости является лечением и профилактикой отёков.Это неправильно.Ограничивать жидкость не надо, а только следить чтобы количество выпитой  жидкости было не больше количества выделенной жидкости.
5. Также не запрещено употреблять чай и кофе.Вредных веществ эти проукты не содержат.А только много полезного.Кофе рекомендуется только в зёрнах или молотое, используя кофе-машины.Нельзя употреблять растворимые кофе, так как это остатки  переработки кофе и кофем назвать трудно.
6.Обязательно беременным надо принимать фолиевую кислоту 0,4 мг в сутки, которая способствует профилактике аномалий развития нервной трубке у плода.
7. В остальном питание беременных женщин ничем не отличается от питания вне беременности.
Хотела бы добавить:
употреблять много жидкости можно только при здоровых почках, а необходимый обьем воды именно вам можно посчитать: если вы весите, например,60 кг, то обьем воды -60*зомл(40мл)=1,8л(2,4л)воды в сутки, выделять с мочой должны 75% от выпитого.Ограничивать обьем выпитого нужно будет если появятся излишняя прибавка в весе, пастозность и отеки, нарушения в анализах мочи(чаще во 2 половине беременности.)
Не увлекайтесь все-таки кофе и чаем(оба содержат кофеин), не больше 2-3 чашек в день, т.к. кофеин действует возбуждающе(и на вас  на плод), сужает сосуды пуповины(влечет ухудшение питания плода и гипоксию), снижает всасывание кальция(необходим для нервной ткани и развития костей у плода), а также повышает риск невынашивания беременности.
Рекомендуется еще из рациона исключить тунец(максимально содержит  ртуть в токсических дозах), мягкие сорта сыра(фета, маскарпоне).т.к. при их производстве не происходит пастеризации и можно заразиться кишечной инфекцией, в частности клебсиеллой.
Спасибо за оценку ответа и отзыв!