Республика Карелия

Должно ли предприятие оплачивать переработку если по договору прописанно "рабочий день полный, рабочая неделя полная", как я правильно понимаю что... - вопрос №1071829

Должно ли предприятие оплачивать переработку если по договору прописанно «рабочий день полный, рабочая неделя полная», как я правильно понимаю что это относится к 40 часовой рабочей недели. Но у нас график работы сменный 2 через 2 по 12 часов смена, согласно закону в этом году рабочее время должно составлять 1970 часов, но у меня по факту их 2184, тоесть переработка в 214 часов, кто и как должен ее оплачивать.

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 57 ТК РФ «Содержание трудового договора» — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/57/

  — обязательными для включения в трудовой договор являются  режим рабочего времени и времени отдыха;

— если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то трудовой договор должен быть дополнен недостающими  условиями;

— при этом недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

2. Согласно Статьи 91 ТК РФ «Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени» — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/91/

  — нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю;

— работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

3. Согласно Статьи 103 ТК РФ «Сменная работа» — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/103/

— сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг;

— при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

4. Согласно Статьи 104 ТК РФ «Суммированный учет рабочего времени» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/104/

  — когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал или год) не превышала нормального числа рабочих часов.

5. Согласно Статьи 99 ТК РФ «Сверхурочная работа» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/99/

— сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени:  при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период;

— продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 120 часов в год;

— работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

6. Согласно Статьи 152 ТК РФ «Оплата сверхурочных часов» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/152/

— сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере;

— по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

7. Согласно Производственного календаря на 2014 год — по ссылке http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/

— норма рабочего времени на 2014 год — 1970 часов.

Исходя из вышеизложенного:

* Прежде всего, работодатель по Вашему требованию обязан внести дополнения в трудовой договор, изменив указанный режим времени на «сменный график работы 2 через 2 по 12 часов согласно графику
сменности», а также отметить в трудовом договоре, какой период (месяц/квартал/год) действует на предприятии для суммированного учета рабочего времени...., поскольку фактическое отражение всех реально отработанных часов является обязанностью работодателя, как и их оплата в установленном законом порядке....

** Соответственно, Вам обязаны оплачивать сверхурочные часы не менее чем в двойном размере по итогам учетного периода… На практике это выглядит так: бухгалтерия в одинарном размере начисляет за реально отработанные часы ежемесячно согласно Табелю учета рабочего времени, а по итогам установленного учетного периода выполняет сверку, и при наличии сверхурочных часов начисляет доплату за них также в одинарном размере = в итоге двойной размер оплаты  переработки за период… Вы также имеете право вместо доплаты получить дополнительные дни отдыха в размере отработанных сверхурочно часов…

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана