Республика Дагестан

Насколько законен факт возбуждения уголовного дела по ч.2 ст. 158 УК РФ и объявление по этому делу в розыск автомобиля, которая уже несколько лет... - вопрос №1072979

официально находится на учете с органах ГИБДД? Каким образом и на основании чего можно будет получить копии постановления о возбуждении у\д, заявления других имеющихся в деле документов? Как для этого я должен действовать?
2 ответа

Ответы

Постановление о возбуждении уголовного дела направляется только лицу привлеченному этим же постановлением в качестве подозреваемого и заявителю. С материалами уголовного дела любой участник процесса, вправе ознакомиться по окончанию предварительного расследования (дознания) или его приостановления, в том числе при этом разрешается копирование материалов дела, за свой счет.
P.S. на сколько законно возбуждение уголовного дела за кражу и объявление в розыск автомобиля проверяет прокурор. При чем, постановление в соответствии с УПК, направляется прокурору незамедлительно. Нахождение автомобиля на учете ГИБДД уже много лет, не является препятствием для объявления его в розыск, и ни какой логической связи учет с объявлением в розыск не имеет, либо эта связь в вопросе не указана. По закону все автомобили должны находиться на учете ГИБДД. В реалии объявить а/м, в розыск могли в случае, если а/м является предметом преступления, либо если на а/м скрылось лицо совершившее кражу, либо использовало а/м для совершения кражи.