Завещание - вопрос №107508

здравствуйте! у нас в городе очень мало профессионало и я хотела бы задать мои вопросы вам.1.Кому перейдет наследство жене которая там прописана и по завещанию имущество принадлежит ей или детям от первого брака которым выплачивают алименты? Спасибо большое

Ответы

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Будут вопросы, пишите в чат.

С уважением, Роман