Здравствуйте! У меня на сроке 22 недели беременности была установлена антенатальная гибель плода. Результат гистологии: хроническая плацентарная... - вопрос №1075526

недостаточность, стадия декомпенсации. Врач женской консультации утверждает, что результат неверный, так как на протяжении всей беременности анализы и УЗИ были хорошими. При этом историю болезни мне не показали, сказали, что она на проверке у заведующей ЖК. Кроме того, за всю беременность мне ни разу не назначали КТГ, и ни разу не слушали сердцебиение ребенка. Я читала, что хроническая плацентарная недостаточность при своевременной диагностике поправима, и плод можно сохранить соответствующей терапией. Диагностика – это УЗИ, КТГ и результаты анализов. То есть, либо врач проявила халатность при ведении моей беременности, либо результаты гистологии неправдопобны. Подскажите, чем я могу руководствоваться, чтобы доказать неправоту врачей. И насколько это возможно в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Хроническая плацентарная недостаточность успешно диагностируется во время беременности.И успешно лечится.Диагноз ставится на основании узи, на основании частоты сердцебиения плода и тд.Т.е. достаточно выслушивать сердцебиение плода врачом  при каждой консультации и при каждом осмотре. На узи также  диагноз определяется в третьем триместре беременности.КТГ назначается в том случае, если гинекологом или узиологом был поставлен вовремя  диагноз.Т.е. КТГ назначается не всегда.
Если вы сможете  подтвердить факт, что ваш врач ни разу не выслушивал сердцебиение плода при осмотре, то вы сможете доказать виновность врача.Гистологический  диагноз можно провести повторно при судебной экспертизе, назначаемый судом.Гистологический материал хранится определённое время.
Доказать неправильность действий вашего врача можно.