Добрый день! Меня интересует такой вопрос. Повышен пролактин (1353 мМЕ/мл). Можно ли в данном случае жить половой жизнью и не предохраняться от нежелательной беременности? - вопрос №1076104

Ответы

Добрый день! Ирина, все зависит от того, истинная ли гиперпролактинемия у Вас имеется. Во-первых, повышение пролактина может быть за счет неактивной фракции — макропролактина, в этом случае у женщины цикл не нарушен, овуляции присутствуют, и вероятность беременности не снижена. Кроме того, недостаточно знать только 1 анализ на пролактин, он мог быть повышен в связи с недостаточной подготовкой к анализу (касания к груди, тесная одежда, стрессы могут значительно повышать пролактин, а на деле он в норме). Поэтому если Вы точно определились с тем, что не планируете беременность, то желательно проверить анализ дважды после подготовки к нему, проверить макропролактин (big-пролактин) и убедиться, что нет овуляций (УЗИ, тестами). Иначе, в противном случае нельзя гарантировать, что беременность невозможна. Тогда лучше прибегнуть к более надежной контрацепции.
Буду благодарна за оценку ответа.