Республика Татарстан

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,судебным решением вынесено взыскать с работодателя среднюю заработную плату за время вынужденного прогула в... - вопрос №1078727

размере 162 тыс.рублей, про налоги ничего не сказано. Имеет ли право работодатель облагать 13 % данную выплату? на основании чего?

Ответы

Здравствуйте. Если вы продолжаете работать у данного работодателя, то да, имеет, т.к. он является вашим налоговым агентов и на нем лежит эта обязанность, согласно НК РФ.
Если уже не работаете, то не имеет, т.к. он уже не является вашим налоговым агентом. В этом случае вы  должны заплатить НДФЛ сами до 1 апреля следующего года подав декларацию в налоговую. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.