Воронежская область

У меня два вопроса: 1. Если дело дойдет до суда, будет ли производится приставами опись имущества? 2. Один из банков угрожает до суда подать заявление в ОВД по факту мошенничества, правомерно ли это? - вопрос №1080183

Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста по такой ситуации! Есть кредиты, получал достаточно, чтобы выплачивать безболезненно, на данный момент потерял работу. Начались перебои, возникла реальная угроза подачи банком искового заявления в суд. Хотя платить не отказываюсь, работу нашел, но чтобы выровняться нужно время. Официально разведен, хотя живем на данный момент вместе. Квартира где я прописан находится в ½ собственности бывшей жены и по ¼ на двоих детей. У меня два вопроса: 1. Если дело дойдет до суда, будет ли производится приставами опись имущества? 2. Один из банков угрожает до суда подать заявление в ОВД по факту мошенничества, правомерно ли это?

Ответы

Да, опись имущества возможна в рамках исполнительного производства после вступления в силу решения суда. Однако, брак у Вас расторгнут и можете пояснить приставам, что всё имущество принадлежит бывшей жене. Мошенничества с Вашей стороны нет, т.к. Вы выплачивали кредит и обмана или злоупотребления доверием с Вашей стороны не было. Состава преступления в Ваших действиях нет и уголовное дело по факту мошенничества не возбудят.