Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте, подскажите, что нужно делать, если не хочешь вступать в наследство? мы вторая очередь (братья, сестры), первой очереди - нет. куча... - вопрос №1081348

долгов по кредитам и имущество заложено, продать или сдать нельзя. наследственное дело не открыто у нотариуса. если мы нигде не напишем отказ и не откроем дело, что будет с долгами и имуществом родственника? не повесят ли банки долги на нас? родственник был прописан один, детей и жены нет.

Ответы

Здравствуйте, Саша. Если не хотите вступать в наследство, то достаточно будет не обращаться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В этом случае долги на вас никто не повесит, наследственное имущество будет считаться выморочным и перейдет государству. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.