Калининградская область

Здравствуйте! Могу ли я(моя дочь) подать заявление в полицию? - вопрос №1082634

Здравствуйте! К моей дочери в школе пристает юноша(принимает насильственные меры (скручивал руку(оставался синяк)зажимает везде, толкает). Разговаривала с мамой этого юноши, она сказала, что её сын просто играет. У дочери истерики, ей неприятен этот человек и он доставляет ей дискомфорт, порой она просто боится выйти из дома. Он пишет ей всяческие смс «вконтакте», что тоже не очень приятно моей дочери. Я очень беспокоюсь, ведь неизвестно, что взбредет этому юноше и что он сможет совершить.Мы с дочерью хотим подать на него заявление в полицию(за опасение жизни дочери и насильственные действия с его стороны). Можем ли мы подать заявление? Что будет с этим юношей, если заявление примут?

Ответы

Ничего с юношей не будет. Участковый с ним побеседует и всё. Если что-то выявится основательное, могут направить материалы в комиссию по делам несовершеннолетних, вызову его родителей, проведут профилактическую беседу.

Здравствуйте, Александра! Наши законы настолько несовершенны, что не знаешь куда обратиться в подобной ситуации.Я согласна с Мариной Владимировной, в полиции наверняка даже заявление у Вас не возьмут, хотя обязаны.Пишите сразу заявление в отдел по несовершеннолетним по Вашему району. Но будет ли эта мера действенной? Подростки сейчас настолько бывают жестокосердны, что могут просто мстить. Может, Вам подумать о переходе в другую школу по возможности? (как вариант). Вам необходимо было после того как увидели у дочери кровоподтек на руке  пройти судебно-медицинское обследование, может быть тогда что-то  и получилось бы с возбуждением дела. Да, и что за сообщения он оставляет в социальных сетях. Вот здесь уже может быть и клевета (уголовно наказуема) и иные правонарушения. Александра, если Вам будет необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат с личным сообщением. И. пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший! Желаю удачи!