Челябинская область

Какие права я и мои дети имеют на этот дом при расторжении брака? - вопрос №1082782

Я вышла замуж в 2005 году и переехала с ребенком от первого брака к мужу в другой город, у него была 1/2 дома, доставшаяся ему в наследство, свою квартиру я продала, деньги вырученные за квартиру вложили в дом мужа, сделав там ремонт. Через 2 года после начала совместного проживания родилась дочь. В дом были внесены изменения: вставлены евро — окна, поставлен пристрой.

Сейчас муж подал на развод.( Его ребёнок инвалид, моему ребенку 15 лет)

Ответы

Здравствуйте! Имущество приобретенное супругом до брака или в браке, но в результате наследования (безвозмездные сделки) - разделу не подлежит. Но Вы имеете права требовать компенсации за существенные улучшения произведенные в доме в период брака. Обычно такие судебные процессы заканчиваются разделом по 1/2 на каждого супруга. Дети в разделе имущества родителей участия не принимают, но их интересы могут учитываться судом при определении размера долей присуждаемых каждому из супругов. Всего доброго!