Нижегородская область

Здравствуйте. Меня зовут Марина. Моя семья из 6 человек живёт на первом этаже. В подвале, прямо под нашей квартирой, слесаря используют помещение для... - вопрос №1082817

сварочных работ. 20 лет я борюсь с этим в пустую. В советское время бесполезно было об этом разговаривать. Меня ни кто не слушал: ни пожарные, ни СЭС. В пост советы всем до всего было как до лампочки. Может хоть сейчас законы достигли положенного уровня. Подскажите, какими методами бороться с этим злом?

Ответы

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ подвальные помещения являются общей долевой собственностью, и, следовательно, принадлежат собственникам дома.
Для использования такого имущества необходимо согласие всех домовладельцев.
В соответствии с Правилами содержания Общего Имущества в МКД:
подвалы относятся к общедомовому имуществу.
Если подвальные помещения не содержат инженерных коммуникаций, то такие помещения в соответствии с технической документацией на дом могут являться объектами прав отдельных лиц. Если инженерные коммуникации все-таки имеются в помещениях подвала, то эти помещения в силу действующего законодательства являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме и принадлежать какому-либо конкретному лицу не могут.
Советую провести общее собрание жильцов Вашего дома и поставить на голосование вопрос об использовании подвальных помещений.