Здравствуйте! Я поссорилась со своей лучшей подругой. Хотя я уже всерьёз задалась вопросом - были ли она мне настоящим другом или нет. Знаем друг друга пять лет. Мы могли часами с ней разговаривать... - вопрос №1082825

ходили друг к другу в гости, часто проводили время вместе — сидели в кафе и кино, учились в одной театральной студии… В общем, нас связывает множество воспоминаний. Она выслушивала мои проблемы и давала советы. Но. Всегда было одно но. Свои проблемы она никому не рассказывала ( в том числе и мне), не открывалась ни перед кем. (она считала это оптимизмом)Мне часто жаловались её знакомые, что она прекращала с ними общение, делала новые аккаунты «в контакте», меняла номера телефонов и т.д. Такое поведение с её стороны немного смущало. Она очень общительная, у неё всегда было много подружек и приятелей. Меня она частенько обделала вниманием, и никогда не звонила и не писала первой. Бывало, я задумывалась — а нужна ли я ей? Может, ей просто интересно проводить со мной время, как и с остальными, и ничего больше. Но с ней всегда было… здорово. Увлекательно. Ради таких незабываемых моментов я была готова многое ей простить.Но настоящие проблемы начались, когда она поступила в институт и уехала жить в другой город. Она практически перестала отвечать на мои письма. Я отправила ей посылку на день рождения. Ей почему-то лень было найти почту. Но это ещё цветочки. Я взяла денег в долг у неё бабушки. Просто у меня были очень большие проблемы с деньгами, а попросить было не у кого. Долг я потом вернула. Но когда моя подруга об этом узнала, оказалось, что я " не имела на это права". Город, в который она переехала, она теперь считает родным. Ещё одна неприятная история произошла, не хотелось бы вдаваться в детали, но меня она поразила больше всего. Когда моя подруга наконец-то приехала домой на каникулы (кстати, о том, что она приехала, она мне вообще не сказала… Я ей сама позвонила, выяснила, что она приехала и назначила встречу — соскучилась всё-таки) А ещё мне надо было сходить по одному важному делу к нашему общему знакомому. Ну мы с ней договорились, что пойдём вместе. Зашли к нему в кабинет, сидим, говорим… и вдруг она ушла, даже не попрощавшись. ( как потом выяснилось, у неё вдруг проснулась к нему… скажем так — антипатия.) Ладно, пусть так, но она… вообще обо мне не подумала. То есть — ушла и всё. Я её не понимаю. Видимо, в новом городе у неё появились новые друзья и началась новая жизнь, а старые знакомые и друзья для неё больше ничего не значат. Я не знаю, что делать. Она была мне другом? ( да и вообще — что такое дружба?) Поддерживать с ней отношения или… отпустить?
06.06.14
2 ответа

Ответы

Настя, здравствуйте! 
Есть, как минимум, два пути:
1. Прислушаться к своим ощущениям. Что чувствуете? Скучаете? Хорошо? Плохо? И принимать решения сообразно ощущениям. 
2. Поговорить добро желательно и спокойно с подругой. Задать вопросы, рассказать о своих чувствах и принять решение совместно. 
Нужна помощь — обращайтесь. 
06.06.14
Здравствуйте, Настя. Да, жизнь идет, все в жизни порой меняется, как у Вас, так и у нее. Была ли она Вам другом? Думаю была, ведь ради общения с ней Вы готовы были отдать многое, а значит получали в нем нечто очень важное для себя, и она это давала. 
Воздержусь от комментариев описанных Вами ситуаций, т.к. нечто для Вас стало неожиданным с ее стороны, а для нее с вашей. А во взаимоотношениях ответственность всегда на двоих. 
Поддерживать ли с ней отношения, решать только Вам. Но какое бы решение Вы не приняли, отпустите все обиды (ведь так или иначе есть и часть вашей вины), простите и ее, и себя, и сохраните хорошие и теплые воспоминания о той дружбе которая была тогда, когда вы были вместе, в одном городе.
С ув. Александр.
06.06.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Svetlana Vit

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store