Нижегородская область

Вопрос о видах деятельности некоммерческой организации - вопрос №1085536

500 p
Здравствуйте Уважаемые эксперты. Отказали в регистрации некоммерческой организации, т.к. в уставе присутствуют виды деятельности торговли. Обосновывают, что в п.2 статьи 24 закона №7 предпринимательской деятельностью признается именно производство товар и услуг, т.е. понимать надо так, что кроме соответствия уставным целям, нужно смотреть — если товар произвели сами, то торговать можно, а если не сами, то нельзя. Действительно ли так трактуется п.2 статьи 24 закона №7. Я знаю ряд НК, которые торгуют товаром, который не производят. Например образовательные НК всегда торгуют съестными товарами и методичками для обучающихся и пишут в уставе, что такие продажи соответствуют уставным целям, т.к. нацелены на улучшение качества обучения.
2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг,

http://www.consultant.ru/popular/nekomerz/71_4.html#p787
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

 Имеется решение суда в котором заявителям отказано в признании незаконным отказа в государственной регистрации некоммерческой организации. Организация намеревалась осуществлять дополнительные услуги в сфере образования детей и взрослых, в том числе в качестве вида деятельности указано занятие розничной торговлей букинистическими книгами, розничная торговля книгами, журналами, газетами. Суд, изучив материалы дела установил, что в листе «Ж» — «Сведения о видах экономической деятельности» первыми, т.е. основными указаны именно розничная торговля букинистическими книгами и розничная торговля книгами, журналами, газетами. Отсюда суд делает вывод о том, что основным видом деятельности некоммерческой организации заявлено занятие предпринимательской деятельностью, что противоречит требованиям Закона «О некоммерческих организациях» согласно которому некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью не в качестве основного вида деятельности, а лишь для достижения уставных задач и целей.
     Думаю, что ситуация очень похожа на Вашу и отражает общий подход правоприменителя к толкованию указанного Закона.
     Если заинтересовало, сообщите в чат, сброшу копию решения суда.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы абсолютно правы, указывая, что некоммерческая организация вправе осуществлять коммерческую деятельность, приносящую доход. Об  этом четко указано в статье 24 Федерального Закона "О некоммерческих организациях". Если мы детально ознакомимся с пунктом 2 статьи 24, то увидим, что Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
Таким образом, образовательные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность по реализации методических материалов, так как они усиливают образовательный процесс. Относительно продажи продуктов питания вопрос сложный, Образовательная организация может сдавать в аренду помещение под организацию буфета, тем более, что организация питания является обязанностью образовательной организации (в противном случае, они не получат лицензию на образовательную деятельность).
Таким образом, если осуществляемая предпринимательская деятельность служит целям деятельности некоммерческой орагнеизации и данный вид деятельности поименован в Уставе некоммерческой организации, то Вы вправе ее осуществлять и отказ в регистрации некоммерческой организации в данном случае неправомерен, а, следовательно, может быть оспорен в суде.
Дать более конкретный ответ не представляется возможным, так как неизвестно какой основной вид деятельности Вы заявили при регистрации и какой вид коммерческой деятельности поименовали в Уставе. При детальном изучении документов, смог бы дать более расширенный ответ.
Спасибо за внимание.

Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признается приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающее целям создания некоммерческой организации. Поэтому главным критерием допустимости осуществления некоммерческой организацией предпринимательской и иной приносящей доход деятельности является соответствие данной деятельности целям, ради которых организация создана. Таким образом, чтобы точно ответить, может ли НК заниматься торговлей, надо знать для каких целей она создана, чем собирается торговать и каким образом торговля будет способствовать достижению целей НК, указанных в ее уставе.
   Вас напрягают. Отказ надо обжаловать или подправить документы в соответствии с желаниями.
Здравствуйте. Если торговля служит достижению цели НК, то это вполне законно. Обжалуйте отказ в суде.
Здравствуйте! Ну что можно сказать по поводу вашего вопроса...! В регистрации не коммерческой организации вам отказали не законно! Тут два пути: или исправить документы так как того желает регистратор, или обжаловать его действия в суде
2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
Поэтому в регистрируемой организации  цель имеет первостепенное значение, причем этой целью не может быть извлечение прибыли. Производство товаров и услуг, но никак не торговля относятся к деятельности некоммерческой организации. Вам отказано обоснованно.
Обжалуйте в суде.
Вам лучше обжаловать отказ в судебном порядке.

Рекомендую Вам изначально внимательно прочитать данный ответ из регистрирующего органа в части обоснования причин отказа и определить, возможно ли исправить документы для регистрации в соответствии с их требованиями (естестве, изменения должны быть удобны и Вам тоже, то есть, если от Вас требуют изменения только основного вида деятельности, но оставляют за Вами право сделать торговлю дополнительным видом деятельности и т.д.). Так как данный путь хоть и является более затратным, однако Вы очень сэкономите себе время и нервы.

В случае, если такие изменения внести для Вас не возможно, тогда пробуйте обратиться в суд. Но изначально рекомендую все таки изучить судебную практику по похожим вопросам либо предоставить для изучения юристу отказа регистрирующего органа и подготовленные для регистрации документы (устав и заявление на регистрацию)