Челябинская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы с женой купили машину в кредит стоит 1 млн.рублей. Но первоначальный взнос 700 тыс. был составлен из продажи... - вопрос №1087038

старой машины, которая была куплена до брака справку предоставлю из ГАИ от постановки на учёт до брака и остальную часть добавила моя мама будет расписка от том, что деньги дала она. Может ли жена претендовать на всю стоимость машины? или только на 300 тыс. рублей? Ведь выходит 700 тыс. рублей было заработано не в браке.

Ответы

Здравствуйте, Александр.
Машина, которую вы покупали до брака, являлась вашим личным имуществом (не совместно нажитым), но продав данную машину и вложив деньги от ее продажи в покупку новой (это ваше право, данные деньги вы могли кому-то подарить и т.п. без согласия жены), вы приобрели уже совместно нажитое имущество, которое при разделе будет делиться пополам.
Деньги, которые вам дала в долг мама, также при разделе будут делиться пополам (долг, который останется перед мамой на момент раздела).

Поэтому, жена вправе претендовать на половину машины.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.