Здравствуйте. Меня в последнее время мучает одна мысль смерть бабушки. Бабушка живет с нами. О своей смерти она стала говорить еще три месяца назад и... - вопрос №1087364

стала искать свой пакет, в котором она собирала вещи для похорон. Раньше я её словам не предавала значение, думаю ну мало ли, что старушка говорит, правнуков еще нянчить будет. Но в один прекрасный день на работе мне в друг пришла мысль в голову, а что если она чувствуют и в скором времени её не станет. И уже на протяжении двух недель у меня мысль из головы не выходит. Я не могу спокойно работать, учиться вождению, занимать повседневными делами. Как избавиться от этой мысли? Очень тяжело.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Ольга, замечательно, что вы любите бабушку и что обеспокоены ее разговорами о смерти.Но может быть ваша бабушка перестала чувствовать себя нужной и поэтому заговорила о смерти.Может быть ей стало скучно и неинтересно жить.Узнайте об этом у нее. Разговоры о смерти могут быть просто проявлением депрессии. Ваше внимание может вдохнуть в нее силы и интерес  продолжать жить.Всего вам доброго.
11.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. От мыслей не избавляются, а пересматривают свое отношение к ним, в частности к самому вопросу смерти. Достаточно часто смерть воспринимают как некий страшный образ, напрочь забывая о том, что это неизбежный этап жизни каждого человека. И у каждого человека он наступает в свое время. Можно воспринимать ее по разному, с одной стороны как нечто очень страшное, с другой — совсем наоборот. Поговорите с бабушкой, чем является смерть для нее. Как она сама к ней относится? Спросите, как она жила и прожила свою жизнь? Что интересного было в ее жизни? 
С ув.Александр.
11.06.14
Да, вполне вероятно, что Ваша бабушка ещё будет нянчить правнуков, но это совсем не значит, что она не будет готовиться к обряду похорон. Для пожилого человека очень важно, чтобы все прошло правильно. Это так же важно, как свадьба для невесты. Верующий человек после смерти предстает перед богом, и поэтому соблюдение всех тонкостей обряда преобретает особую значимость.
 Для её и собственного спокойствия, опросите бабушку оставить письменные инструкции по поводу похорон, и показать где что лежит. Само событие может произойти через много лет, но когда оно случается, это всегда шок и большое горе и в момент горя очень трудно мыслить разумно и вспомнить все инструкции, поэтому лучше заранее побеспокоиться о том, чтобы иметь письменные распоряжения под рукой.
 Самой бабушке эти приготовления помогают избавиться от страха смерти, восприняимать смерть как переход.
11.06.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store