Здравствуйте. Меня в последнее время мучает одна мысль смерть бабушки. Бабушка живет с нами. О своей смерти она стала говорить еще три месяца назад и... - вопрос №1087364

стала искать свой пакет, в котором она собирала вещи для похорон. Раньше я её словам не предавала значение, думаю ну мало ли, что старушка говорит, правнуков еще нянчить будет. Но в один прекрасный день на работе мне в друг пришла мысль в голову, а что если она чувствуют и в скором времени её не станет. И уже на протяжении двух недель у меня мысль из головы не выходит. Я не могу спокойно работать, учиться вождению, занимать повседневными делами. Как избавиться от этой мысли? Очень тяжело.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Ольга, замечательно, что вы любите бабушку и что обеспокоены ее разговорами о смерти.Но может быть ваша бабушка перестала чувствовать себя нужной и поэтому заговорила о смерти.Может быть ей стало скучно и неинтересно жить.Узнайте об этом у нее. Разговоры о смерти могут быть просто проявлением депрессии. Ваше внимание может вдохнуть в нее силы и интерес  продолжать жить.Всего вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. От мыслей не избавляются, а пересматривают свое отношение к ним, в частности к самому вопросу смерти. Достаточно часто смерть воспринимают как некий страшный образ, напрочь забывая о том, что это неизбежный этап жизни каждого человека. И у каждого человека он наступает в свое время. Можно воспринимать ее по разному, с одной стороны как нечто очень страшное, с другой — совсем наоборот. Поговорите с бабушкой, чем является смерть для нее. Как она сама к ней относится? Спросите, как она жила и прожила свою жизнь? Что интересного было в ее жизни?
С ув.Александр.
Да, вполне вероятно, что Ваша бабушка ещё будет нянчить правнуков, но это совсем не значит, что она не будет готовиться к обряду похорон. Для пожилого человека очень важно, чтобы все прошло правильно. Это так же важно, как свадьба для невесты. Верующий человек после смерти предстает перед богом, и поэтому соблюдение всех тонкостей обряда преобретает особую значимость.
 Для её и собственного спокойствия, опросите бабушку оставить письменные инструкции по поводу похорон, и показать где что лежит. Само событие может произойти через много лет, но когда оно случается, это всегда шок и большое горе и в момент горя очень трудно мыслить разумно и вспомнить все инструкции, поэтому лучше заранее побеспокоиться о том, чтобы иметь письменные распоряжения под рукой.
 Самой бабушке эти приготовления помогают избавиться от страха смерти, восприняимать смерть как переход.