Новгородская область

Как вернуть деньги - вопрос №1087428

Помогите, пожалуйста. Я являюсь пайщиком в Общедоступном кредите. На данный момент сложилась ситуация: директор кооператива своровал несколько млрд… рублей и сбежал. Срок по моему вкладу был 26 мая, но деньги мне не возвращают, говорят что деятельность приостановлена и пока никому деньги не выдают. Назначено собрание пайщиков на 1 июля. Что делать в этой ситуации? Подавать в суд или ждать собрание, хочу вернуть свои деньги, так как у меня кредит в другом банке.

Ответы

Здравствуйте!
В этой ситуации очень рекомендую не ждать никаких собраний. Да, в этом ПКВК сейчас идёт аудиторская проверка, но клиентов это абсолютно не должно волновать!
Вот порядок Ваших действий:
1. Направляете письменное требование в кооператив о выдаче срочного вклада не позднее 3 дней со дня получения претензии.
2. Через три дня (это будет видно из уведомления о вручении — дата получения будет написана на возвратной карточке, письмо направляйте заказным с уведомлением о вручении) подавайте в суд иск о защите прав потребителей, потому что договор о вкладе есть, но условия его не соблюдаются в одностороннем порядке.
Пусть Ваш кооператив в суде доказывает свою правоту или неправоту, но лучше иметь исполнительный лист о взыскании суммы по вкладу, чем потом доказывать своё право наряду с остальными вкладчиками...
Удачи!