Свердловская область

Отпуск по беременности и родам (140 дней) наступил во время очередного ежегодного оплачиваемого отпуска. Как быть в этом случае отпуск по... - вопрос №1092874

беременности и родам (140 дней) врач отказывается выдавать позже 30 недель. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый день!

По существу вопроса — врач прав, он по закону обязан выписать больничный лист именно в 30 недель… В Вашей ситуации Вам необходимо письменно уведомить работодателя о необходимости прервать ежегодный основной оплачиваемый отпуск с даты открытия больничного листа… Таким образом, неотгулянные дни отпуска будут зарезервированы на удобный для Вас период (либо после отпуска по беременности и родам, либо после отпуска по уходу за ребенком — по Вашему выбору)....
Процедура регулируется Статьей 124 ТК РФ «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/ и Статьей 260 ТК РФ «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана