Алтайский край

Физическое лицо, располагая информацией (сайт банка в Интернете), что процентная ставка по потребительскому кредиту в N-банке 18%, заключило договор... - вопрос №1095057

с банком. Однако, реальные платежи по потребительскому кредиту составили около 30% за счет дополнительных скрытых комиссий. 1. Есть ли в действиях коммерческого банка нарушение банковского законодательства? 2. Если есть, то квалифицируйте данные действия по соответствующему нормативно-правовому акту. Дайте юридический анализ объективной стороны допущенного нарушения. 3. Влекут ли какие-либо негативные последствия указанные действия банка?

Ответы

Здравствуйте Анна!
Реклама не есть оферта, если только в ней прямо об этом не указано. Напротив, предположу что ваш кредитный договор выгляди как заявление в банк с просьбой о заключении с вами кредитного договора на условиях этого заявления. Зачисление денег на счет есть акцепт банком вашей оферты-заявления.
Скрытые комиссии (кстати о чем вы? рекомендую ознакомиться с делом ООО К-Системс Ирбис - http://kad.arbitr.ru/Card/0dd74fb9-52df-4d68-9709-fc73691a50c6, если вы ещё с ним не знакомы) не всегда порочат кредитный договор.
Однако платежи как их не назови, за услуги не имеющие полезного эффекта для заемщика, могут быть возращены в силу недействительности условий кредитного договора.
1, 2. Включение условий ущемляющих права потребителя (объективная сторона) есть административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ (нормативный акт) в части взимания комиссий. Что касается именно банковского законодательства, вам вскоре подскажут мои коллеги по сайту.
3. Признание условий КД недействительными, реституция.

Надеюсь, что ответил на ваши вопросы?