Погашение кредита - вопрос №109724

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я взял автокредит в банке в 2007году, платил ежемесячно исправно и в срок, если были какие-то просрочки штрафы и пени вносил, как только потребуют. Несколько дней назад решил погасить кредит досрочно, позвонил по телефону, узнал оставшуюся сумму, мне назвали сумму основного долга+ проценты за последний месяц+ проценты за просроченный платёж за два дня. Я согласилсяс этими цифрами взял необходимую сумму и приехал в банк, там сотрудник банка, позвонив куда-то и спросив сумму платежа, назвал те же цифры что я уже слышал по телефону. Я по условиям банка написал заявление о досрочном погашении кредита, в заявлении указал сумму долга и оплатил в кассе банка со всеми указанными процентами. Через час перезванивает девушка из банка и говорит, что у меня не хватает последнего ежемесячного платежа, так как они ошиблись и забыли его приплюсовать к сумме основного долга. Подскажите пожалуйста, должен ли я оплачивать их недостачу произошедшую по вине банковских работников, или они сами должны пополнить недостающую сумму?

Ответы

Если Вы уже получили справку о полном погашении кредита, то можете смело «плевать» на требования банка. Если же не получили, то, увы. Очень неисключено, что придется с банком встретиться в суде. Вместе с тем, надо поднять все свои платежные документы самому внимательно все посчитать. Одновременно обязательно подайте в банк заявление (под отметку на копии) о том, чтобы Вам предоставили расчет долга и процентов за весь период оплаты кредита, как подтверждение наличия долга.