краснеть, даже поговорить или что-то спросить у людей не могу так как боюсь что лицо начнет краснеть порой боюсь посмотреть даже в глаза человеку.И меня начинает это очень сильно беспокоить, хотя ран - вопрос №1098544

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 19 лет.Я учусь в университете.В последнее время начала наблюдать за собой что по каждому пустяку начинаю краснеть, даже поговорить или что-то спросить у людей не могу так как боюсь что лицо начнет краснеть порой боюсь посмотреть даже в глаза человеку.И меня начинает это очень сильно беспокоить, хотя раньше я не сталкивалась с такой проблемой или не обращала внимание на такое.Хочу избавится как-то побыстрее от этого, а то становится такое чувство что начинаю замыкаться в себе.Как мне быть? Может можно как-то избавится от этого? Помогите пожалуйста.

Ответы

Ольга, добрый день. Да, избавиться от этого можно. Но краснеть при разговоре — это уже следствие, а убирать нужно причины. Вспомните, какие мысли Вас посещают, когда Вы начинаете краснеть (кроме констатации самого этого факта)? Вы чего-то боитесь, стесняетесь, неуверенно себя чувствуете в каких-то определенных ситуациях? Проанализировав это, Вы поймете истинную причину того, что вам нужно изменить, а после и краснеть не будете.
22.06.14
Доброе утро. Ирина, судя по вашему сообщению, у вас скорее всего, так называемый страх сцены (страх публичного выступления). Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, который выявит и проработает ваши появившиеся страхи специальными безмедикаментозными психотерапевтическими методами, поднимет самооценку и сменит ваши «деформированные» модели поведения с окружающими. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
23.06.14

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store